новости тарифы на электроэнергию отдых в Украине популярные статьи об истории техники Архив документов и фотографий Етар информационно-рекламная поддержка

Субсидии по-новому

СУБСИДИЯ – это мера социальной поддержки малообеспеченных слоев населения граждан по оплате за жилье и коммунальные услуги. Любая семья или одиноко проживающий гражданин, чей доход ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на получение субсидии. Но даже в том случае если средний  доход семьи превышает прожиточный минимум, Вы можете проверить свое право на получение субсидии. Уровень тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг ежегодно растет. При сегодняшней стоимости жилищно-коммунальных услуг далеко не все граждане имеют возможность без болезненного ущерба для семейного бюджета оплачивать их в полном объеме.

Механізм монетизації субсидій. Коли і куди звертатися ощадливим споживачам

Кабмін визначився із механізмом часткової монетизації субсидій. Такі компенсації, до 700 грн, в Україні отримають до 1,5 мільйона ощадливих сімей, що використовують в своїх оселях для опалення в зимовий період газ чи електроенергію. Механізм відшкодування зекономлених субсидій Кабмін визначив у своїй постанові №300 від 26 квітня 2017 року. Структурні підрозділи з питань соціального захисту населення переказують субсидії на рахунки підприємств, що є виробниками або виконавцями житлово-комунальних послуг. Якщо домогосподарство унаслідок економії споживання послуг заощадило частину субсидій, підприємство-виробник (виконавець) послуг повинне зарахувати цю суму на наступні періоди. Крім того, заощаджена сума має бути вказана у платіжних документах одержувачів субсидій як переплата. Після закінчення опалювального сезону невикористана сума субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з централізованого опалення (теплопостачання), постачання холодної та гарячої води і водовідведення, послуг з газо- та електропостачання для індивідуального опалення (в разі використання природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення) повертається підприємством-виробником (виконавцем) такої послуги до бюджету в повному обсязі на підставі акта розрахунку загального обсягу невикористаних сум субсидії. Частина невикористаної суми субсидії для відшкодування витрат на оплату послуг з газо- та електропостачання для індивідуального опалення, що в еквіваленті не перевищує вартості (станом на 1 травня нового неопалювального сезону) 100 куб. метрів природного газу або вартості 150 кВт/год електричної енергії (в разі використання природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення), перераховується на особовий рахунок одержувача субсидії в банківській установі або виплачується через відділення поштового зв'язку ПАТ "Укрпошта" на підставі списків таких осіб, які подаються до 1 червня поточного року підприємствами-виробниками (виконавцями) послуг з газо-, електропостачання в паперовому та електронному вигляді структурному підрозділу з питань соцзахисту населення та в яких зазначається сума невикористаної субсидії. Перерахування частини невикористаної субсидії на особовий рахунок одержувача субсидії в банківській установі або виплата її через відділення поштового зв'язку ПАТ "Укрпошта" здійснюється структурним підрозділом з питань соцзахисту населення на підставі особистої заяви одержувача, яку слід подати до 1 вересня поточного року. Структурний підрозділ з питань соцзахисту населення повинен повідомити одержувачу субсидії, що йому необхідно подати таку заяву. Розрахунок та повернення до бюджету невикористаних сум субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з централізованого опалення (теплопостачання), постачання холодної та гарячої води і водовідведення та послуг з газо-, електропостачання для індивідуального опалення здійснюються у порядку, встановленому Кабміном. Зазначимо, що боржникам за комунальні послуги не призначатимуть субсидії.

Укрінформ

Боржникам за комунальні послуги не призначатимуть субсидії. Основні новації

Від 1 травня в Україні набули чинності зміни щодо призначення субсидій. Зокрема, Кабмін знизив соціальні нормативи на використання теплової енергії, електрики і газу, які встановлюються для розрахунку розміру субсидій для населення. Також субсидії не призначатимуть на наступний період тим, у кого є заборгованість за житлово-комунальні послуги за два місяці й більше. А тим, кому субсидії призначать, повідомлять про це з допомогою SMS чи на електронну пошту. Відповідні зміни записані в урядовій постанові №300 від 26 квітня.
Ті, хто мають борг за комунальні послуги, все-таки матимуть шанс на отримання субсидії, якщо сплатять цей борг чи укладуть договір про його реструктуризації. Якщо ж боргу немає й інформація виявилася помилковою, то споживач повинен підтвердити це документально в структурний підрозділ з питань соціального захисту населення. Саме це відомство перед тим і розсилатиме "листи щастя" про не призначення субсидій божникам. Кабмін також вніс до переліку послуг і товарів, що підлягають субсидіюванню, послуги транспортування та розподілу природного газу. Тобто так звану абонплату за газ в Україні таки введуть.
Місцева влада чи створені нею комісії відтепер можуть ухвалювати рішення про призначення житлових субсидій у випадках, що не передбачені чинними правилами. Проте фінансування таких субсидій здійснюється за рахунок коштів місцевих бюджетів. Серед новацій і те, що під час призначення субсидій враховуються доходи членів сім'ї з урахуванням податку на доходи фізичних осіб, а до таких доходів належить допомога на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування. При цьому при розрахунку субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг призначається з урахуванням середньомісячного сукупного доходу осіб за чотири квартали (раніше - за попередній календарний рік), за два місяці до того, з якого призначається субсидія, а субсидія на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива, виходячи з розміру доходу за попередній календарний рік.
Під час розрахунку субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг на наступний період в травні для домогосподарств, які отримують субсидію в попередньому періоді, враховуються доходи за період від квітня минулого року до березня поточного року включно. Кабмін також встановив соціальну норму житла для отримувачів субсидії, сім'я яких складається з одного або двох непрацездатних осіб, у розмірі 75 кв. м на домогосподарство. Зазначимо, що від 1 травня в Україні почали автоматично перераховувати субсидії на наступний період у зв'язку з закінченням опалювального сезону. Кабмін до того ж пообіцяв виплатити українцям до 700 грн за заощаджені житлово-комунальні субсидії. На урядовому сайті teplo.gov.ua зазначається, що компенсації отримають ті українці, які зекономили 150 кВт електроенергії або 100 кубів газу, якщо вони використовувались для опалення. Аби отримати гроші необхідно від 1 липня до 1 вересня подати заяву в місцеве управління праці та соціального захисту населення. Як підрахували у Кабміні, субсидії монетизують 1,5 млн українським сім'ям. Компенсації обіцяють виплатити до 1 вересня.

Выполняя обещание помочь малообеспеченным семьям платить по коммунальным тарифам после их резкого повышения, правительство внесло изменения в Постановление № 848, чем значительно облегчило процедуру оформления субсидий.
Сегодня граждане имеют право подавать документы в собес по месту жительства для оформления субсидии по упрощенной процедуре. Она регулируется Постановлением Кабмина № 621 от 14.07.2010 года "Об усилении социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг". Согласно этому постановлению, право на субсидии имеют трудоспособные граждане, если сумма коммунальных платежей превышает 15% совокупного дохода семьи (лиц, прописанных в квартире/доме) и нетрудоспособные граждане - с 10% соответственно. Размер субсидии будет определяться суммой, которая превышает эти 15% и 10% по категориям граждан. Например, для трудоспособного населения это означает, что 15% от суммы вашего совокупного дохода семьи вы должны будете оплачивать в счет погашения коммуналки, которую вам насчитали за месяц. А все, что превышает эти 15%, государство будет погашать безналичным расчетом.
Ранее процентный порог, после которого государство погашало субсидиями коммуналки, составлял 20% - для трудоспособного населения и 15% - для пенсионеров. Интереснее обстоят дела с инвалидами. Семьи, в составе которых есть инвалиды I или II группы или дети до 18 лет, и среднемесячный доход на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума (с 1 июля минимум - 843 грн.) также имеют право на оформление субсидий. К тому же если у желающего получить субсидию есть долги по "коммуналке", то раньше он должен был самостоятельно оформить договор о реструктуризации долга с КП. Теперь же это ограничение снято. А те, кто уже имеет субсидию, не должны никуда обращаться, она им будет перечислена автоматически. Правда, для "злостных неплательщиков" коммуналки правительство планирует ввести штрафы.

Для пенсионеров ситуация упростилась еще больше. Теперь каждому нетрудоспособному гражданину пришлют (или уже прислали) пакет с заявлением для получения субсидии и декларацию о доходах. В письме вложен обратный конверт с адресом, по которому нужно выслать заполненные документы. И все! Жилищно-коммунальные органы в течение 10 дней с момента получения документов начислят субсидию. А уж потом, когда появится время, обязательно проверят достоверность указанных в декларации и справке данных, и если таковые не будут отвечать истине, субсидия будет отменена и коммунальные платежи пересчитаны за прошлые месяцы. В общем, если вы обманете государство, потом это выльется в большой долг. Также в Минсоцполитики рассказали, что на протяжении месяца к каждому украинцу в квартиру должны пожаловать "в гости" сотрудники собеса.
Стоит обратить внимание, что субсидия оформляется только на полгода. По истечении этого срока вы должны будете взять на рабочем месте справку о доходах в подтверждение того, что за прошедшие 6 месяцев не подыскали себе более подходящей и оплачиваемой работы. В отделе по начислению субсидий выдается бланк, который заполняется на месте.

Документы для оформления субсидии

Пакет документов, необходимых для оформления этой социальной льготы, также упростился до неузнаваемости.
Вместо восьми документов, которые раньше требовали в местных собесах, сегодня оставили только три:
1) заявление скачать->,
2) декларация скачать->,
3) справка о доходах.
Это для трудоспособных граждан. Для пенсионеров справка о доходах, как можно догадаться, не нужна. Но в реформировании процедуры получения этой льготы правительство пошло еще дальше и упростило даже сами документы, необходимые для подачи в собес. Так, декларация, на заполнение и исправление ошибок в которой терялась львиная доля времени граждан и чиновников, теперь состоит всего из одной страницы.
Чем отличается новый порядок субсидий от старого
Сократилось количество требуемых документов. Сейчас нужно лишь заполнить заявление и упрощенную форму декларации о доходах. А раньше нужны были справки о доходах с мест работы всех зарегистрированных в квартире за полгода, заполнить декларацию о доходах и имуществе всех жильцов.
Расширили список лиц, которые могут претендовать на субсидию. По старому порядку субсидия не полагалась семье, в которой кто-то владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в ней есть трудоспособный человек, который не работает. Не полагалась субсидия и семье, сделавшей приобретение на сумму, в 10 раз превышающую прожиточный минимум (то есть больше 11 760 грн). Теперь же единственное ограничение — покупка от 50 000 грн.
Субсидия будет назначаться на год и продлеваться автоматически. До этого ее выдавали только на отопительный сезон.
На помощь смогут претендовать и лица, арендующие жилье. Раньше это было невозможно.
Размер обязательного платежа (который ложится в основу расчета субсидии) теперь будет подбираться индивидуально, в зависимости от размера ежемесячного дохода семьи в пересчете на 1 человека. Ранее он составлял 10% или 15% от совокупного дохода семьи.

Кто может претендовать на субсидию

Ответ на этот вопрос достаточно прост: на субсидию может претендовать любая семья (или любой человек), если в течение года никто из них не делал одноразовой покупки на сумму от 50 000 грн. Это — единственное исключение, то есть, все, кто такой покупки не совершал, на субсидию претендовать смогут. Другой вопрос — дадут ли этой семье/человеку субсидию, но об этом — ниже.
«Количество имеющихся машин, квартир не имеет значения — все эти ограничения отменены», — отмечает начальник отдела жилищных субсидий КГГА Мария Зубарева. Чиновник разъяснила, что под покупкой понимается и вещь, купленная в кредит или рассрочку, и оплата услуг на такую сумму, и инвестиции, например, одноразовый взнос за квартиру в строящемся доме. «Единственное исключение — это покупка лекарств или оплата медицинских услуг на 50000 грн и выше. В этом случае мы рассмотрим вопрос начисления субсидии. В остальных — нет», — отмечает Мария Зубарева.
Непосредственно оформлять субсидию может человек, на которого открыт счет на оплату коммунальных услуг. Другими словами, из всех членов семьи заявление на субсидию должен писать тот, чьи фамилия, имя и отчество ежемесячно фигурируют в счетах за коммуналку.
Помимо тех, кто прописан в квартире и является ее собственником, право получать субсидию получат и арендаторы жилья. В этом случае у человека на руках должен быть договор аренды. Но не так все просто с оформлением субсидии для этой категории плательщиков. «Чтобы арендатор мог оформить субсидию, на него должен быть открыт счет для оплаты коммунальных услуг. Такой счет открывается бесплатно, но для этого нужно согласие хозяина. А я не знаю ни одного случая в Киеве, чтобы хозяин квартиры открыл такой счет на арендатора», — говорит Зубарева.

Кому и насколько поможет государство

На сайте Кабмина появился электронный калькулятор для ориентировочного расчета размера субсидии на оплату услуг ЖКХ. Для этого нужно перейти по ссылке и указать: численность зарегистрированных в квартире (доме) лиц; доход всех лиц, проживающих в доме за месяц; сумму начислений за жилищно-коммунальные услуги.
Система автоматически рассчитает, имеете ли вы право на субсидию, укажет ее ориентировочную сумму и порекомендует обращаться за оформлением. Или же наоборот – укажет, что не имеете право на льготы.

Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода — обязательный платеж за услуги ЖКХ (см. таблицу «Размеры оплаты коммунальных услуг»). Субсидия, собственно, составит разницу между вашей стандартной суммой трат на коммуналку и обязательным платежом.
Например, в квартире прописаны два человека, у одного месячный доход 1800 грн, у другого — 2200. Считаем доход семьи в расчете на одного человека: (1800 + 2200): 2 = 2000. Это значит, что сумма обязательного платежа на одного члена семьи составляет 255,1 грн. На двоих — 510,2 грн. Это та сумма, которую вы заплатите за коммуналку сами, остальное (если платежка, скажем, на 800 грн) покроет государство, но только в том случае, если ваши расходы не превышают социальных норм.

Цитирование и использование любых материалов портала Etar на других сайтах разрешается только с гиперссылкой вида: www.etar.com.ua

в началов начало