новости
тарифы на электроэнергию
отдых в Украине
популярные статьи об истории техники
Архив документов и фотографий Етар
информационно-рекламная поддержка

 

Пенсии по категориям:

 

invalid
Пенсия инвалидам
Это тот печальный случай, когда до пенсии по возрасту вы не дотянули и работать уже не можете по состоянию здоровья
...>


 

soldier
Пенсия военным
Пенсии по выслуге лет военнослужащим и лицам, имеющим право на этот вид пенсии, назначаются и выплачиваются
...>

 

gossluzba
Пенсия госслужащим

К госслужащим относятся лица, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате...>


 

benefit
Пенсии льготникам

Существует категории граждан, которые выходят на пенсию по возрасту раньше 60 лет...>


 

hryvnaСпециальные пенсии
Спецпенсия назначается в размере 80% от суммы месячной заработной платы, в которую включаются все виды оплаты...>


 

trudovaПенсионеру на земетку
Очень часто при выходе на пенсию у будущих пенсионеров возникает вопрос - какой у меня страховой стаж...>


P.S. Полный перечень изменений которые произошли с принятием Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» можно посмотреть здесь...>>

Цитирование и использование любых материалов портала Etar на других сайтах разрешается только с гиперссылкой вида: www.etar.com.ua

Новости пенсионные

Кого коснется плановая индексация пенсий с 1 марта

Плановую индексацию пенсий с 1 марта 2022 года проведут с коэффициентом 1,14. Но это не значит, что всем пенсионерам выплаты повысят на 14%. Об этом сообщает Скептик со ссылкой на проект постановления Кабмина, обнародованный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Как отметили в пресс-службе Минсоцполитики, планируется индексировать: страховые пенсии, назначенные до 2019 года. При этом сумма повышения будет не менее 100 грн, а средний размер повышения будет составлять около 500 грн; пенсии военным (средний размер повышения будет составлять 700 грн); минимальные размеры пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС (средний размер повышения будет составлять 400 грн) и другие пенсии лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС. При этом около половины пенсионеров, которые подпадут под индексацию, получат повышение в размере 100 гривен.
Также планируется:
повысить минимальную пенсионную выплату для лиц со страховым стажем 30/35 лет и для лиц с инвалидностью І группы, до 2 300 гривен и установить минимальную пенсионную выплату для лиц со страховым стажем меньшей продолжительности на уровне 2 100 гривен;
установить минимальный размер государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, которые получают государственную социальную помощь, на уровне 2 100 гривен;
увеличить помощь на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье, до 2 100 гривен;
установить к пенсиям по обращениям, поступившим до 31.12.2021 включительно, которые не повышались с 01.03.2022, ежемесячную доплату в размере 135 гривен.


В уряді повідомили про підвищення у 2022 році пенсій українців ще до березневої загальної індексації

В Україні у березні відбудеться індексація пенсій – наймасштабніше підвищення виплат пенсіонерам за весь рік. Крім того, протягом року заплановано ще цілу низку підвищень. Проте багатьом громадянам збільшать пенсії ще до березневої індексації. Зокрема тисячі пенсіонерів отримують підвищені виплати вже з січня. Про це розповіли у Мінсоцполітики.
Виросли пенсії для непрацездатних членів сімей загиблих воїнів АТО/ООС
Так, з січня 2022 року зросли пенсії для непрацездатних батьків (матерів, батьків) або дружин (чоловіків), військових, які загинули в АТО/ООС, померли або зникли безвісти. Вони отримують пенсію втратою годувальника, і з січня цього року мінімальний її розмір становить 7800 гривень. Вона зросла у середньому на 1895 гривень. Такі оновлені пенсії одержують понад 3300 громадян, які є членами сімей загиблих воїнів.
З 1 січня також збільшили розмір пенсій для інвалідів-чорнобильців
У них тепер виходять такі мінімальні суми:
• інваліди І групи – 14,6 тисяч гривень;
• інваліди ІІ групи – 9,5 тисяч гривень;
• інваліди ІІІ групи – 7 тисяч гривень.
Зросли також пенсії у жінок
З 1 січня стали призначати щомісячні надбавки до пенсій жінкам, яким у 2022 році виповнюється 60 років, та які виходять на пенсію за віком. Їм доплачуватимуть щомісяця 9% до розрахункової пенсії. Наприклад, якщо розрахункова пенсія жінки вийшла близько 5000 гривень, вона отримуватиме 5450. Таким чином жінкам частково компенсують пізніший вихід на заслужений відпочинок – не у 55 років, як було раніше, а у 60.
З січня виросли мінімальні та максимальні пенсії
Мінімальні пенсії рівні прожиткового мінімуму. У 2022 році вони змінюватимуться таким чином:
• з 1 січня – 1934 гривні;
• з 1 липня – 2027 гривень;
• з 1 грудня – 2093 гривні.
Відповідно, максимальні пенсії, що дорівнюють десяти прожитковим мінімумам, будуть також змінюватися в ті самі дати пропорційно зростанню мінімальних. Загалом у Мінсоцполітки прогнозують, що до кінця 2022 року середня пенсія в Україні становитиме 4,5 тисячі гривень. Вона буде на 15% вищою від фактичного прожиткового мінімуму (фактичний ПМ удвічі вищий за той, який закладений у бюджетні показники).
Водночас нагадаємо, що в Україні прискореними темпами вимирають пенсіонери. Лише за минулий рік їхня чисельність скоротилася майже на 300 тисяч людей.


Пенсійний фонд змінив правила підтвердження трудового стажу для пенсії
Постановою правління ПФУ від 12.11.2020 р. № 21-1 було внесено зміни до Порядку підтвердження періодів роботи, що зараховуються до трудового стажу для призначення пенсії на пільгових умовах або за вислугу років. Новації набрали чинності 26.01.2021 р.
Тепер цей Порядок визначає процедуру підтвердження періодів роботи, що зараховуються до стажу роботи:

  • для призначення пенсії на пільгових умовах або за вислугу років, установлену для окремої категорії працівників, у разі ліквідації підприємства, установи, організації без визначення правонаступника;
  • до 01 січня 2004 року, якщо в трудовій книжці є записи з виправленнями або недостовірні чи неточні записи про періоди роботи на підприємствах, в установах, організаціях (їх правонаступниках), розташованих на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях, АР Крим та місті Севастополі.

Дія цього Порядку поширюється на осіб, які працювали:

  • на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком № 1 та на інших роботах із шкідливими і важкими умовами праці за списком № 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджених КМУ;
  • на роботах, що дають право на призначення пенсії за віком на пільгових умовах;
  • на посадах, що дають право на призначення пенсії за вислугу років;
  • у період до 01 січня 2004 року на підприємствах, які розташовані на тимчасово окупованій території, та якщо в трудовій книжці є записи з виправленням або недостовірні чи неточні записи про періоди роботи.

Підтвердження періодів роботи, що зараховуються до стажу роботи для призначення пенсії на пільгових умовах або за вислугу років та періодів роботи на підприємствах, які розташовані на тимчасово окупованій території, здійснюється комісіями з питань підтвердження стажу роботи, що дає право на призначення пенсії. Такі комісії створюються при головних управліннях Пенсійного фонду України. Із заявою про підтвердження стажу роботи заявник може звернутись до будь-якого територіального органу Пенсійного фонду незалежно від території обслуговування цього органу. Також у новій редакції було викладено форми Рішення про результати розгляду заяви про підтвердження стажу роботи і Заяви про підтвердження стажу роботи. Новачком стала форма Акта опитування свідка.


Українцям на пенсії більше доплачуватимуть за стаж: як отримати надбавку

Українці на пенсії мають право на надбавку в розмірі 1% від прожиткового мінімуму (ПМ) для непрацездатних за кожен пророблений понад норму рік. Розмір такої надбавки ростиме разом із перерахунком ПМ. У грудні надбавка за рік додаткового стажу збільшиться із 17,12 до 17,69 грн, а з липня 2021-го – до 18,54 грн, а з грудня наступного року – до 19,34 грн. На надбавку мають право жінки, які відпрацювали більш ніж 30 років і чоловіки, які мають від 35 років стажу. Крім того, на надбавку можуть розраховувати і ті, хто пізніше вийшов на пенсію за власним бажанням: на 0,5% – за кожний повний місяць страхового стажу починаючи з місяця, наступного за місяцем досягнення пенсійного віку у разі відтермінування виходу на пенсію на строк до 60 місяців; на 0,75% – за кожний повний місяць страхового стажу починаючи з місяця, наступного за місяцем досягнення пенсійного віку у разі відтермінування виходу на пенсію на строк понад 60 місяців. До речі, роботодавець зобов’язаний оформити вас за трудовим договором і легально виплачувати вам заробітну плату. Навіть якщо на вашому місці роботи більшість працівників працюють “у тіні” або за договорами підряду, обов’язково потрібно звернутися до керівництва з проханням узаконити ваші відносини відповідно до Трудового кодексу. Якщо це не спрацює, варто замислитися про звільнення. Ті, хто працює неофіційно, не просто позбавляються можливості отримати пенсію. Вони також не можуть претендувати на лікарняні, декрет, оплачувану відпустку і навіть субсидію.

Obozrevatel


КС скасував обмеження максимальної пенсії військових

Конституційний суд України скасував обмеження максимальної пенсії військових до 10,74 тис. грн. Таке рішення Конституційний суд опублікував в п’ятницю.
«Визнати такими, які не відповідають Конституції України, положення закону «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби та деяких інших осіб» ... частини 7 статті 43, згідно з якою максимальний розмір пенсії ... не може перевищувати 10 прожиткових мінімумів ... 10,74 тис . грн», – йдеться в рішенні КСУ.
Також Конституційний суд визнав неконституційним перше речення ч.1 ст.54, відповідно до якої в період з 1 січня 2016 року по 31 грудня 2016 року особам, які працюють на посадах, передбачених законами України «Про державну службу» та «Про прокуратуру», «Про судоустрій і статус суддів», призначена пенсія або щомісячне довічне грошове забезпечення не виплачується.
КСУ в своєму рішенні вказав, що оспорювані положення закону визнані неконституційними і втрачають свою дію з моменту прийняття Судом цього рішення. Рішення КСУ є обов’язковим до виконання на території України і не може бути оскаржене.


Пенсии по-новому: с чем столкнутся украинцы

Согласно закону, раньше средняя зарплата по стране, которую учитывали при начислении пенсии, учитывалась за три года до момента выхода на пенсию. Этот показатель утверждал Пенсионный фонд. Теперь же среднюю зарплату будут определять по-новому, согласно порядку, установленному Кабмином. Это в том числе поможет пересчитать («осовременить») пенсии. «Механизм, в принципе, проверенный, потому что у нас пенсия зависит от стажа и зарплаты. Единственный вопрос, что в формуле расчета размера пенсии есть такой показатель, как средняя заработная плата, по которому осовременивается, по сути, пенсия. Этот показатель как раз и является причиной того, что у старых пенсионеров он размер пенсии не менялся», – пояснил зампредседателя ПФ Николай Шамбир. Изменение этого показателя – это и есть механизм осовременивания.
Однако, насколько он изменится точно пока не решено. Уже известно, что в 2017 году, пенсии проиндексируют на 10%, а отдельным пенсионерам еще и пересчитают выплаты. По предварительной оценке, это коснется 5 млн пенсионеров, получать они будут в среднем на 300 гривен больше. Кроме того, в законе указано, что максимальная пенсия не должна превышать 10 прожиточных минимумов, то есть 15 440 гривен. Парламентарии до конца 2017 года сократили размер максимальной пенсии до 10 740 гривен. Напомним, украинцы на заслуженном отдыхе получают не меньше 1247 гривен, в следующем году, согласно проекту бюджета на следующий год, минимальная сумма вырастет до 1400 гривен. Однако даже после всех надбавок часть пенсионеров останется за чертой бедности, а Пенсионный фонд – с «дырой» в бюджете – 145 миллиардов гривен по итогам этого года. При этом чиновники уверены: чтобы пенсионеры получали больше, работающие украинцы должны вывести свои зарплаты из «тени» и добросовестно платить налоги.

Сегодня


Податок на пенсії скасовано

Верховна Рада України прийняла законопроект, що скасовує оподаткування пенсій. За нього в другому читанні проголосували 274 нардепи. Голова комітету з питань податкової і митної політики Ніна Южаніна, презентуючи законопроект перед голосуванням, повідомила, що комітет отримав 32 поправки до закону, з яких врахували 4.
Южаніна також розповіла, що основний зміст закону – "повне звільнення від оподаткування пенсій працюючих і не працюючих пенсіонерів". Водночас, за її словами комітет вніс "нібито соціальну справедливість".
"Пенсії, що становлять понад 10 оподаткованих мінімумів для осіб, які втратили працездатність, а це 10740 грн оподатковуватимуть за ставкою 80%", - сказала вона.
Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман також прокоментував прийняття цього закону. "Це була наша обіцянка і ми її виконали. Дякую депутатам за підтримку. Будемо і далі напрацьовувати і реалізовувати рішення, які відновлюють соціальну справедливість, але виходячи не з популістських забаганок, а з наших реальних можливостей", - написав він на своїй сторінці в Фейсбук.

Українська правда


За якими правилами нараховуватимуть пенсії українцям

Питання здійснення в Україні пенсійної реформи більше не можна відкладати; з трьох задекларованих пенсійних систем в країні працює тільки одна; Верховна Рада повинна прийняти законопроект, який дозволить суттєво прискорити реформування. Про це розповів головний експерт групи “Пенсійна реформа реанімаційного пакету реформ” Віталій Мельничук. За його словами, пенсійна реформа, де-юре запущена президентом Леонідом Кучмою в 1998 році, до цих пір не реалізована. Так, з трьох пенсійних систем, задекларованих майже два десятиліття тому, в Україні функціонує лише одна – солідарна. У той же час “в рамках існуючої солідарної системи питання гідного забезпечення пенсіями громадян вирішити неможливо”, – заявив Мельничук. У цьому контексті експерт розповів про те, що 6 травня до Верховної Ради України було внесено тематичний законопроект №4608. В даний час він знаходиться на розгляді в Комітеті з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення. “У законопроекті враховані всі нюанси, пов’язані з реорганізацією солідарної пенсійної системи”, – заявив експерт. “Він передбачає нарахування пенсій всім без винятку за однаковими правилами – депутатам, прокурорам, суддям і так далі. Одночасно він передбачає введення накопичувальної пенсійної системи з 1 липня 2017 року», – повідомив він. “Накопичувальна система буде складатися з двох складових: професійно накопичувальної та обов’язкової накопичувальної. Професійна пов’язана з тим, що у нас є люди, які працюють в поганих умовах і які раніше йдуть на пенсію. Сьогодні за цих людей роботодавець платить в загальний котел, а потрібно – цій людині на персональний рахунок. Тоді незалежно від того, де людина працювала, вона буде мати свою професійну пенсію, тому що вона її своїм здоров’ям заробила”, – пояснив Мельничук. “Було б добре, якби цей законопроект не «ялозили», як це було раніше”, – підкреслив він.

Обозреватель


Работающие пенсионеры могут остаться без повышения пенсий

Повышение минимальной пенсии с 1 мая и 1 декабря, заложенное в бюджете на 2016 год, не коснется работающих пенсионеров, если не будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции. «Сегодня существует некоторая коллизия в законодательстве относительно повышения пенсий с 1 мая работающим пенсионерам. Но, я думаю, что у нас есть некоторый срок, чтобы эту коллизию исправить, и чтобы действительно все пенсионеры, в том числе и работающие, получили повышение с 1 мая», - сказал Зарудный. Он отметил, что в 2015 году в законодательстве существовала специальная норма, которая позволяла получать работающим пенсионерам повышение пенсии вслед за повышением прожиточного минимума. В то же время, глава Пенсионного фонда не смог ответить на вопрос о том, как именно планируется изменить ситуацию. «Мы сейчас думаем, как решить данный вопрос, но время есть, мы надеемся, что данный вопрос будет решен», - сказал Зарудный журналистам.
Верховная Рада Украина 25 декабря 2015 года приняла закон Украины о государственном бюджете на 2016 год. Согласно документу, прожиточный минимум с 1 января 2016 года устанавливается на уровне 1330 грн, с 1 мая - 1399 грн, с 1 декабря - 1496 грн. От прожиточного минимума зависит размер минимальной пенсии, который будет повышен с 1 мая и с 1 декабря текущего года. С мая минимальная пенсия составит 1130 грн, с 1 декабря – 1208 грн. Последнее увеличение минимальной пенсии в Украине состоялось в сентябре 2015 года, когда минимальная пенсия была повышена до 1074 грн.

УНИАН


Пенсіонерам на неконтрольованих територіях Донбасу можуть повернути пенсії

Пенсіонерам, які проживають на непідконтрольних Україні територіях Донецької та Луганської областей хочуть відновити нарахування пенсій. Про це заявив міністр соціальної політики Андрій Рева. За його словами, люди на цих територіях, які не мають статусу окупованих, мають право на пенсії, незалежно від місця реєстрації. "У нас є Закон про обов'язкове пенсійне страхування, а є Закон про пенсійне забезпечення, у ст. 85 якого сказано: "Пенсії виплачуються без урахування одержуваного заробітку за місцем проживання пенсіонера, незалежно від реєстрації місця проживання", - заявив Рева. При цьому від відзначив, що виплачувати пенсії у Донецьку та Луганську неможливо у зв'язку із бойовими діями, втім люди можуть отримувати пенсії в інших містах. "Навіть якщо людина живе в Донецьку або Луганську, а отримувати пенсію хоче в Києві або Харкові, ми зобов'язані їй її виплачувати, незалежно від місця її реєстрації. Це загальна практика, яка існує в Україні. Неконтрольовані території в Донецькій і Луганській областях, наскільки я розумію, статусу окупованих на сьогодні не мають і є невід'ємною частиною території України. Відповідно, їхні жителі мають право на виплати, незалежно від місця реєстрації", - зазначив міністр. Однак, що стосується внутрішньо переміщених осіб, які проживають на неконтрольованих територіях Донбасу, але оформили документи, що нібито мешкають в іншому місті, то цим питанням має займатись не мінсоцполітики, а міграційна та прикордонна служби. Нагадаємо, втрати держбюджету через незаконне отримання допомоги від держави сягають десятків мільярдів гривень. Лише втрати через псевдопереселенців щороку складають 6-12 млрд грн. Тож органи соцзахисту спільно з правоохоронцями проводять тотальну перевірку всіх соцвиплат.

zn.ua


Пенсионный тупик

Реформы в Украине, которых так ждут Запад, мировые кредиторы, а, в первую очередь, рядовые украинцы, недопустимо тормозят. Это признают и правительство, и народные депутаты. Признают именно те, от кого и зависит процесс обновления страны, результатом которого должен стать рост экономики, а, значит, и благосостояния граждан. Но вместо того, чтобы совместно решать создавшуюся проблему, госчиновники и народные избранники погрязли в конфликтах, что и является главной причиной затягивания преобразований страны. Яркий пример кризиса во власти – пенсионная реформа – одна из важнейших в списке приоритетных нововведений. Значимость этой реформы неоспорима. На сегодняшний день в Украине около 12,5 млн пенсионеров. Постоянных плательщиков единого социального взноса (ЕСВ) – 10 млн. То есть, на одного работающего более 1 пенсионера. Но содержимое кошелька этого работающего в последние годы, на фоне падения экономики, только сокращается. А, значит, поступления ЕСВ – основного налога для обеспечения жизнеспособности пенсионной системы – снижаются. Как результат – дефицит Пенсионного фонда в текущем году составит 90 млрд грн. ПФ живет исключительно за счет «субсидирования» правительством.
Еще один важный момент: если будет снижен ЕСВ (а это произойдет, какой бы сейчас не был спор по поводу налоговой реформы между Минфином и профильным парламентским комитетом, оба варианта законов включают снижение сбора в 2 раза – до 20% с 40%), то расходы бюджета на финансирование пенсионных выплат в следующем году достигнут, по оценкам экспертов, минимум, 160 млрд грн. А дефицит Пенсионного фонда, по словам главы Минсоцполитики Павла Розенко, в 2016 году вырастет до рекордных 125 млрд грн. В кулуарах власти поговаривают, что руководство Пенсионного фонда и Минфин уже прорабатывают вопрос покрытия дефицита ПФ в следующем году за счет государственной казны. Да вот только никак не могут найти выход. И это понятно: в целом, пенсионные средства в текущем году, по предварительным подсчетам, с учетом всех соцфондов и всех категорий пенсионеров, составят 260 млрд гривен. Это – более половины бюджета страны. В следующем году ожидается только рост этой заоблачной суммы. И еще один важный момент – действующая пенсионная система загоняет зарплаты в конверты. Дело в том, что ЕСВ начисляется с общего фонда оплаты труда – от 34,7 до 49,7%, в зависимости от сферы деятельности предприятия. Естественно, работодателям это невыгодно. Выгодно продемонстрировать в отчетности меньшие оклады, а все остальные доплаты выдавать работникам на руки. Эту теневую схему украинцы потом ощущают при начислении пенсии, а вот Пенсионный фонд от таких махинаций никак не может вылезти из долговой ямы. Качественная пенсионная реформа должна свети на нет и эту проблему.
Понимая необходимость преобразований в данной сфере, правительство еще в мае текущего года передало в Верховную Раду на рассмотрение законопроект о пенсионной реформе. Но, как видим, воз и ныне там. 
«Поданный законопроект по пенсионной реформе является структурным маяком МВФ. Но есть отрицательное заключение по документу Комитета по вопросам социальной политики. Почему это происходит, задавайте вопрос Денисовой (Людмила Денисова является главой профильного комитета Верховной Рады). У нас с ней разные подходы к решению вопроса пенсионной реформы. Она была министром социальной политики во времена премьерства Юлии Тимошенко, бюджет был профицитным, время для запуска второго уровня пенсионной системы было золотое. И не сделать это тогда - непонятная ситуация. Вот и сейчас она непонятна», - отметила главный менеджер группы «Пенсионная реформа» общественной платформы «Реанимационный пакет реформ» Галина Третьякова.
Людмила Денисова свою причастность к торможению пенсионной реформы категорически отрицает. «Я срываю? 6 мая был внесен в парламент правительственный законопроект №2767, а 13 мая комитет уже рассмотрел», - рассказала она. По словам парламентария, некоторые моменты в документе членам комитета не нравятся, поэтому «комитет принял решение рассмотреть его в Раде и вернуть на повторное первое чтение в комитет, чтобы доработать моменты, которые касаются накопительного страхования». К тому же, как отметила Людмила Денисова, Верховная Рада несколько раз включала этот законопроект в повестку дня, но таким образом, что время для его рассмотрения выбиралось на конец рабочего дня. В итоге, до него просто не доходила очередь, и он оставался нерассмотренным. «Его нужно либо принять, либо отклонить, чтобы появилась возможность вносить другие нормы… А 8 октября из Кабинета министров пришло письмо, подписанное министром Кабинета министров, что Кабмин просит не рассматривать этот законопроект в связи с тем, что проводятся переговоры с Международным валютным фондом. Так каким образом я могу блокировать пенсионную реформу?», - посетовала Денисова.  Кроме того, по ее словам, правительственный документ не является чем-то новым. Это – хорошо забытое старое, из которого, по мнению Денисовой, убрали самые главные нормы. «Еще в 2004 году был принят закон о накопительном страховании в трех уровнях. Но в него внесено ключевое изменение. Было необходимое условие введения накопительного страхования: если повышается заработная плата, растет ВВП устойчиво – не менее 2% - в течение двух лет, и гарантирование инвестиционный составляющей, то есть в договоре определенного процента прироста средств, которые человек отчисляет. Это все исчезло. Не выписано, как все будет начисляться. Нужно понимать, что с переходом людей на накопительное страхование нужно где-то взять средства, чтобы компенсировать дефицит бюджета Пенсионного фонда. Таким образом, было много разных вопросов, на которые мы не нашли ответы. Поэтому мы предложили Верховной Раде отправить проект на повторное первое чтение в комитет, чтобы вместе с представителями министерств его доработать», - пояснила свою позицию народный депутат. 
Она также подчеркнула, что теперь, в условиях принятия нового налогового кодекса, ситуация и вовсе непонятная. «Минфин говорит, что их налоговые новации противоречат пенсионной реформе. Я спросила: так каким образом вы будете регулировать этот конфликт? Но ответа на свой вопрос не получила. Ни от министра социальной политики, ни от членов правительства», - сказала Денисова. 
Глава профильного парламентского комитета утверждает, что относительно этого вопроса проведены переговоры со Всемирным банком, и у комитета есть определенные предложения, которые он, к сожалению, не может внести, поскольку сначала нужно рассмотреть пенсионную реформу, внесенную в Раду Минсоцполитики. «Мы давно готовы это сделать и просим об этом, но ситуация с 8 октября заморожена. И от комитета ничего не зависит, причем, с 13 мая. Теперь все будет зависеть от налоговой реформы, нового Налогового кодекса. Он тесно переплетается с пенсионной реформой. Значит, в законе нужно будет все переписывать, он потерпит кардинальные изменения. Когда это произойдет – вопрос к правительству», - подытожила Денисова.
У правительства иной взгляд на происходящее. Министр соцполитики Павел Розенко заявил, что Кабмин будет настаивать на скорейшем принятии документа, и налоговая реформа здесь не при чем. «Под новую налоговую систему можно совершенно спокойно выстраивать выплату взносов в накопительную систему и рассчитать все соответственно новому Налоговому кодексу. Налоговая реформа не является препятствием для принятия пенсионного законопроекта», - сказал министр. Он считает, что правительство выполнило свою миссию и сделало все, чтобы законопроект о пенсионной реформе быстро прошел в парламенте. «Мы со своей стороны сделали все, чтобы этот проект закона быстро прошел. Мне не хочется комментировать действия Верховной Рады, но факт остается фактом – 8 месяцев документ находится в парламенте. Можно найти массу претензий к любому законопроекту, но если что-то не так, то, очевидно, можно было со стороны народных депутатов предложить что-то иное. А так 8 месяцев не проголосован законопроект, и нет альтернативы», - подчеркивает Розенко. По его мнению, дело не в законопроекте, а в позиции народных депутатов. «Я не знаю, о каком письме говорит Денисова, возможно, были другие приоритеты у правительства, но Министерство социальной политики заинтересовано, чтобы концепция была принята. Конечно, можно говорить о переносе даты введения закона в силу, пусть, на полгода. Это – не проблема. А технические детали можно было поправить ко второму чтению. Я уверен, что, при желании, его можно было принять уже в первом чтении. А потом народные депутаты имеют все возможности внести в документ правки, которые они считают целесообразными. Как это было с Трудовым кодексом», - сказал Розенко. Проблема, по его словам, заключается еще и в том, что очень большое сопротивление идет относительно отмены системы спецпенсий, которая зафиксирована в правительственном законопроекте. «Открыто политики об этом не говорят, что не согласны с введением единого принципа начисления пенсий как для судей, прокуроров, чиновников, так и для обычных людей. Публично об этом не говорят, но по блокированию законопроекта это очевидно», - отметил министр.
Спецконфликт
Действительно, отдельный конфликт в отношении спецпенсий есть. Дело в том, что в марте Верховная Рада приняла закон, предусматривающий, что правительство до 1 мая должно внести пакет законов о пенсионной реформе, и если парламент до 1 июня его не примет, то система спецпенсий в Украине перестанет существовать. Кабмин все сделал в срок, а вот депутаты пенсионную реформу так и не рассматривали. Посему с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд прекратил назначать специальные пенсии для нардепов, министров, судей, прокуроров, таможенников, налоговиков и других чиновников. Но на законодательном уровне этот вопрос остался не урегулирован. Именно принятие закона о пенсионной реформе расставит все точки над «i».
Между тем, депутаты обратились в Конституционный суд по поводу законности отмены спецпенсий. Правительство, предвидя сложность процесса (во времена премьерства Юлии Тимошенко КС трижды возрождал спецпенсии), решило направить своих официальных представителей для участия в заседании КС по этому вопросу. А пока Кабмин и парламент разбираются, кто прав, отмена спецпенсий принесла свои плоды: только за семь месяцев было сэкономлено 230 миллионов гривен. Конечно, эта сумма небольшая, поскольку те пенсии, которые уже были назначены, продолжают выплачиваться. Но в последующие годы экономия будет расти. Согласно отчетности Пенсионного фонда, в 2014 году на выплату спецпенсий было направлено 9,6 млрд грн, в том числе более 4,8 млрд грн – на выплату части пенсий, которые превышают размер, определенный по общим правилам. Последняя сумма и является возможной экономией в случае отмены спецпенсий, которые на сегодня получают 559 тысяч человек. Среди получателей спецпенсий – народные депутаты Украины, СССР и УССР – 1237 человек. Отдельной графой проходят и депутаты 4-х созывов областных, районных, районных в городах, городских советов – 14 386 человек. Есть еще среди получателей особого содержания прокуроры, судьи, помощники депутатов, чиновники различных рангов и т.д. Кстати, более тысячи бывших народных депутатов на сегодняшний день получают пенсию свыше 14 тысяч гривен в месяц (при этом, с 1 сентября 2015 года минимальная пенсия в Украине составляет 1074 грн, минимальная зарплата – 1378 грн).
Пока заинтересованные лица воюют за свои спецнадбавки, обычные украинцы, которые так и не могут понять, как можно прожить на средние пенсионные 1300 гривен в месяц, страдают от самого факта отсутствия реформы.
«Пенсионные» новации
На сегодня в Украине действует солидарная пенсионная система. Ее главный принцип – изживший себя социалистический – все сбрасываются в один котел, а затем средства распределяются. Так как пенсионеров из года в год становится все больше, тянуть на себе эту «армию» работоспособному населению уже не под силу. Как и обеспечить соцвыплаты Пенсионному фонду. Поэтому правительство и предлагает дать старт пенсионной реформе, которую пытаются реализовать еще с 2004 года.
Предлагается, что пенсия украинцев будет состоять из трех частей: солидарной – 55%, накопительной – 35% и негосударственной — 10%. Солидарную часть пенсии предлагают насчитывать так же, как и сейчас, — в зависимости от размера заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, и от страхового стажа.
Накопительная часть пенсии будет складываться из суммы, скопившейся на персональном пенсионном счету, куда работодатели будут ежемесячно отчислять процент от зарплаты сотрудника. Размер обязательных страховых взносов предлагают увеличивать: с 2017 года он должен составит 2% от зарплаты, затем каждый год станет расти на 1%, и, с 2022 года, достигнет 7%.
По мере того, как будет увеличиваться размер обязательных страховых взносов, начиная с 2018 года будет уменьшаться размер единого взноса в Пенсионный фонд. То есть, произойдет перераспределение средств: в ПФ станет меньше денег, а на персональных пенсионных счетах работников — больше. Накопительная система пенсионного страхования будет обязательной для украинцев младше 35 лет, а люди в возрасте от 35 до 55 лет должны будут до 1 января 2017 года определиться — будут ли они участвовать в накопительной системе пенсионного страхования. Деньги, которые начнут вкладывать в накопительную систему в 2017 году, начнут изыматься из нее примерно через 25 лет. Третья, негосударственная часть пенсий, будет добровольной — в зависимости от того, захочет ли человек пользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов. Средства, скопившиеся на индивидуальных пенсионных счетах, можно будет передавать по наследству. Участник накопительной системы пенсионного страхования сможет в любое время определить наследника, который получит, в случае его смерти, деньги с его пенсионного счета в Накопительном фонде или с его счета в негосударственном пенсионном фонде. Также предлагается отменить специальные пенсии госслужащих, сотрудников органов местного самоуправления, налоговиков, таможенников, прокуроров, судей, научных и научно-технических работников. Однако спецпенсии останутся для военнослужащих, сотрудников МВД и СБУ. Сейчас государство обеспечивает выходящего на пенсию человека 60% заработной платы любых, на его выбор, пяти лет, начиная с 2001 года. На первый взгляд, вроде бы, все выглядит справедливо. Вот только инфляция каждый раз съедает третью часть пенсии. Если сравнить ее размер с момента получения, к примеру, к 70 годам любого пенсионера, то инфляционные процессы сокращают ее почти в 2 раза. Получается, чем старше человек становится, тем меньшую пенсию в относительных величинах он получает. То есть, своих пенсионеров мы из года в год загоняем в яму. Причина – законная индексация проводится в «ручном режиме» - когда есть на это средства.
Галина Третьякова считает, что нужно было бы раз в году обеспечивать индексацию соответственно инфляции позапрошлого или прошлого годов. По ее мнению, в целом, нужно проводить индексацию соответственно уровню роста средней заработной платы, а не инфляции, т.к. этим индексом часто манипулируют. «Индексация проводится в ручном режиме, когда правительство, депутаты видят, что терпению народа наступает конец. Как сказал осенью Яценюк – мы можем это сделать. И в октябре индексация состоялась. Просто не было источника финансирования… Все нужно менять. Украина, в отличие от Европы, до сих пор не диверсифицировала источники финансирования пенсий. Конструкции есть разные, но смысл один – источников должно быть несколько. Если он один - государство, а другие не застимулированы, в том числе, и в налоговом смысле, то достойную пенсию получить невозможно. Это – экономический факт», - отметила Третьякова.
Эксперт уверяет, что лучшее решение - накопительная система, когда достойную пенсию можно собрать, отчисляя от своей заработной платы 12-14% в трудовой период. А в солидарной системе, чтобы получить соответствующий результат, нужно отчислять 28-36% - в зависимости от того, как складывается ситуация на рынке труда. Поэтому экономически накопительную систему нужно было запускать давно и стимулировать третий добровольный уровень.
«Это нужно делать немедленно, но есть политики, которые говорят, мы, мол, будем делать ставку на государство, создадим государственный накопительный фонд. То есть, во всех других юрисдикциях это делать можно, а у нас нельзя. Я такой концепции не придерживаюсь. Считаю, что Украина слабо привлекает частный бизнес для решения, в том числе, вопросов социальной защиты населения, и не создает контроль этого частного бизнеса. Поэтому нужна реформа финансового сектора, его контроль и привлечение бизнеса. И скинуть пенсионную проблему с государственных плеч», - акцентировала она.  По ее мнению, необходимо запустить второй уровень пенсионной реформы, но при этом создать систему надзора и гарантирования. И это – очень серьезный вызов для политиков, чиновников и регуляторов. «Необходима политическая воля. Всем, кто уже на пенсии, хуже не будет, а молодежь и те, кому несколько лет осталось до пенсии, будут обеспечены только лучшие условия. Откладывая 30% от заработной платы, если хранить деньги на длинных вкладах, можно спокойно, без риска, насобирать себе достойную сумму. Вся Европа имеет накопительные деньги, вся Америка также, а Украина – нет. 90% населения выиграют, а тех, кто потеряет, защитит государство. Но таких будет лишь 10%. С сегодняшней пенсионной системой государство никогда не справится с дефицитом бюджета, особенно, с учетом снижения ЕСВ. С социализмом пора кончать», - подчеркнула Третьякова.Вместе с тем, глава профильного комитета Верховной Рады Людмила Денисова также не отрицает, что пенсионная реформа необходима, но ее удивляет, причем здесь предлагаемый накопительный уровень. По ее словам, сегодня у Украины проблема с солидарным уровнем. «Сейчас граждане выходят на пенсию и получают минималку, т.к. она не индексируется и не пересчитывается, согласно уровню инфляции. Нужно в этом направлении реформу проводить», - считает народный депутат.
И снова спор. Хотя велосипед придумывать не нужно. Можно просто собрать пазл пенсионной реформы Украины из лучших мировых практик, которые больше всего подойдут нашей стране.
Западный опыт
Пенсионная система США признана одной из самых совершенных в мире, а размер пенсий — выше, чем в среднем в европейских странах. Американцы могут обеспечить себе не одну, а три пенсии: государственную, частную корпоративную, по месту работы, и частную индивидуальную, путем открытия личного пенсионного счета. Государственная пенсия у среднего американца составляет около половины его заработной платы и зависит от количества проработанных лет и отчислений в пенсионную систему. Она выгодна, в основном, госслужащим. Так как прожить на государственную пенсию, если вы не госчиновник, не нищий, пользующийся полным набором государственных пособий, в том числе, субсидированным жильем, трудно, то американцы предпочитают копить на старость в пенсионных фондах. Причем есть возможность отчислять с каждой зарплаты необлагаемые налогами средства, еще и работодатель отчисляет на ваш счет сопоставимую сумму, что увеличивает отчисления в полтора-два раза.
Кстати, каждый американец может взять на свои экстренные нужды (на покупку жилья, обучение и т.д.) низкопроцентную ссуду, а затем помесячно выплачивать этот долг. Но при этом вы выплачиваете долг самому себе, так как все отданные средства возвращаются в ваш же пенсионный фонд. После наступления пенсионного возраста человек имеет право на получение пенсий, а еще через несколько — снять все средства, потратив их на лечение, туризм или подарив потомкам. В этом случае выплаты прекращаются, и пенсионный счет закрывается. В США пенсионный возраст начинается с 67 лет, но можно окончить свою трудовую деятельность в 62 года. Правда, это будет не полная, а частичная пенсия, составляющая примерно 75% от положенной. И все равно примерно 60% сегодняшних американцев предпочитает не дожидаться своего срока, а оформить пенсию раньше. Тем более, что накопить средства на беспроблемную старость они способны, благодаря продуманной пенсионной системе.
В Германии основная составляющая пенсий – государственная. Она не накопительная. Люди получают пенсию за счет взносов в Пенсионный фонд. Платят их на паритетной основе работники и их работодатели. Государственным чиновникам пенсия начисляется и выплачивается из государственного бюджета. Могут не участвовать в государственном страховании предприниматели, а также врачи, адвокаты или артисты. Большинство из них платит взносы в профессиональные страховые кассы.
Размер государственной пенсии зависит от трудового стажа и зарплаты. У женщин в стаже учитывается воспитание детей. Раньше пенсии налогом не облагались. Но, начиная с 2005 года, постепенно вводилось налогообложение и доходов по старости. После выхода на пенсию можно продолжать работать, на размер пенсии дополнительный заработок не влияет.
Но помимо государственной пенсии существует еще ряд вариантов подсобрать на старость. Один из них – производственная пенсия, многие работающие участвуют в негосударственных пенсионных фондах и имеют личный пенсионный план, ежемесячно внося на свой счет взносы. Зачастую, предприниматели доплачивают определенную часть взноса, а, в некоторых случаях, чтобы привлечь и удержать квалифицированную рабочую силу, берут на себя всю сумму взноса. Еще одно преимущество для предпринимателей: взносы в систему производственного страхования вычитаются из общей суммы, облагаемой налогом. Пенсионный фонд застрахован, так что, даже в случае банкротства предприятия, пенсии сохраняются. Существует еще и частное пенсионное страхование. В результате, многие немцы получают сразу три пенсии – государственную, производственную и частную.
Во Франции пенсионная система двухуровневая – накопительная и солидарная. Пенсия в первом случае выплачивается из средств, которые человек откладывает на протяжении трудовой деятельности. Во втором – пенсии выплачиваются из отчислений работающих. Пенсия во Франции составляет 50% от средней зарплаты, рассчитываемой за последние 11 трудовых лет. Но существует такое понятие как минимальная и максимальная государственная пенсия.
Возможен досрочный выход на пенсию, действует система надбавок супругам, имеющим не менее трех детей, и супругу, на иждивении которого находится другой, не имеющий собственной пенсии. Кроме того, существует возможность наследования пенсионных прав, а также возможность трудоустройства после выхода на пенсию. Но тогда продолжающий работать пенсионер должен уплачивать со своего заработка так называемый взнос солидарности в фонд страхования по безработице. Исключением является ситуация, когда размер получаемой пенсии и заработка меньше гарантированного минимума заработной платы.
Кроме основных, во Франции существуют обязательные дополнительные системы социального страхования, функционирующие на основе межпрофессиональных национальных соглашений. Наряду с системой трудовых пенсий, во Франции существует также система социальных пенсий. Их выплата гарантируется государством независимо от характера и продолжительности профессиональной деятельности. В отличие от пенсионеров, получающих трудовую пенсию, «социальные» пенсионеры обладают рядом льгот, таких, как бесплатная юридическая помощь, освобождение от налога на жилье и земельного налога, бесплатное телефонное обслуживание и др. Финансирование системы социальных пенсий производится через фонд солидарности по старости, доходы которого формируются из средств, поступающих от всеобщего социального налога.
В Великобритании трехуровневая пенсионная система: базовые государственные пенсии, государственные пенсии по выслуге лет и негосударственные пенсии. Базовые пенсии получают все без исключения британцы по достижении пенсионного возраста (под пенсионным в Великобритании подразумевается 60-летний для женщин и 65-летний возраст для мужчин). Размер такой пенсии – фиксированный и не зависит ни от стажа работы пенсионера, ни от его трудовых успехов и получаемой в течение трудового периода его жизни зарплаты. Как правило, для безбедного существования пенсионера базовых государственных выплат недостаточно - установленный государством размер пенсии минимальный. Государство гарантирует ее в размере 20% средней зарплаты работника. Дополнительно есть еще и трудовая пенсия, которая тоже формируется за счет взносов работника, но уже пополам с работодателем. Она напрямую зависит от размера выплат, сумма фиксируется в договоре работника и работодателя, и, как правило, превышает 20% от заработной платы. Кроме того, в Великобритании существует множество способов накопления частных пенсий — от корпоративных программ на предприятиях до развитой системы добровольных пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Как видим, ни одна страна мира не обходится без накопительной системы пенсионного обеспечения. Людям предоставляют выбор, и при этом не лишают их государственной поддержки. Украинцам же остается надеяться, что погрязшие в распрях правительство и народные депутаты все-таки образумятся и вспомнят о своем прямом долге – работать во благо Украины, точнее, народа Украины, и переведут социальную политику страны на цивилизованные принципы.
Законодателям еще необходимо подумать, как поддержать пенсионеров с минимальной пенсией – они останутся даже при введении в действие пенсионной реформы с накопительной системой. Новшества эту категорию пенсионеров не коснутся, а выжить на «благодарную опеку» государства в размере чуть более тысячи гривень невозможно. Старики не должны быть выброшены за борт реформ, но пока что власть предлагает им лишь жалкую подачку – призрачную индексацию, которая выливается в надбавку в несколько десятков гривен в год…

УНИАН


Пенсійні новації для пенсіонерів України у 2016 році

Уряд проанонсував збільшення соціальних виплат у наступному році та фіксовану максимальну пенсію для всіх категорій громадян. Згідно з наведеними даними, у 2016 р. зросте мінімальна зарплата. Якщо зараз це 1370 грн, то в грудні наступного року вона становитиме 1550 гривень. Мінімальна пенсія збільшиться з 1074 грн до 1208 гривень. Для тих, чия пенсія підпадає під 15-відсоткове оподаткування, є добра новина. Якщо раніше податок брали з пенсії, більшої за 3650 грн, то тепер поріг піднімається. Податок братимуть із пенсій, починаючи з 4134 гривень. Уряд анонсував збільшення соціальних виплат в 2016 році Громадяни, які вийдуть на пенсію 2016 року, можуть претендувати лише на максимально фіксовану пенсію в 10740 гривень. Спецпенсій більше не призначатимуть. "Немає призначень пенсій окремо для нардепів, окремо для міністрів, окремо для суддів, прокурорів. У нас всі пенсії рахуються по єдиному закону. І згідно цього закону – максимальний розмір пенсії не може перевищувати 10740 гривень", - заявив міністр соціальної політики Павло Розенко. Раніше Розенко розповів, що Пенсійному фонду можуть не додати 100 мільярдів. Окрім цього, за словами урядовця, в бюджеті немає коштів на відшкодування підприємствам виплат мобілізованим.


Новые социальные стандарты в сфере ЖКХ от Кабмина

Своим постановлением №842 от 28 октября 2015 г. Кабинет министров Украины изменил государственные социальные стандарты в сфере жилищно-коммунального обслуживания.
Согласно новым изменениям введены:
- дифференцированные объемы потребления электроэнергии для индивидуального пользования в зависимости от периодов времени;
- социальный норматив на тепловую энергию для использования ее на отопление жилья абонентов, оборудованных счетчиками тепла;
- корректирующие коэффициенты для расчета расхода тепловой энергии, электроэнергии, газа и других видов топлива на нужды отопления для 1-2-этажных, 3-4-этажных зданий и зданий на 5 и более этажей в разных регионах Украины;
- социальные нормативы пользования услугами по вывозу жидких бытовых отходов.
По данным Минрегионстроя изменения социальных стандартов в условии нынешнего отопительного сезона, в первую очередь, коснутся:
1) потребителей, которые проживают в многоквартирных жилых домах и используют газ для индивидуального отопления;
2) потребителей, которые проживают в 3-х и 4-этажных жилых домах, в домах 5 и более этажей, с централизованным отоплением и тех, кто используют газ и электроэнергию для индивидуального отопления;
3) потребителей, дома или квартиры которых оснащены приборами учета.
Чтобы своевременно пересчитать субсидии на ЖКУ, потребители могут обратиться в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения для уточнения информации по новым социальным стандартам. Также постановлением Кабмина №872 от 30 октября изменена социальная норма потребления газа с ежемесячных 200 куб. м до 1200 куб. м на 6 месяцев отопительного сезона для домохозяйств, использующих газ для отопления


Пенсії в Україні - від судді та депутата до просто українця

Найбільше криза б’є по незахищених верствах населення – пенсіонерах. Всього їх понад 12 млн осіб. Живуть вони по-різному: одні отримують мінімальні 1074 грн на місяць, інші – майже 16 тис. грн. Журналісти склали портрет середньостатистичного українського пенсіонера і порівняли його рівень життя з «колегами» з Польщі та Німеччини.
За підрахунками Пенсійного фонду України (ПФ) і Держслужби статистики, кожен третій українець – пенсіонер. В ПФ підрахували, скільки пенсіонерів і яку пенсію отримують. Як бачимо, 77% пенсіонерів, або троє з чотирьох, отримують пенсію за віком (на сьогодні це 60 років для чоловіків і 57,5 років для жінок, що не мають жодних вікових пільг при виході на пенсію – служба в армії, шкідливі умови праці, вислуга років). А таких пільговиків приблизно 6% або кожен 17-й. Ще 11% (кожен дев’ятий пенсіонер) – це інваліди. Кожен 20-й отримує пенсію по втраті годувальника (вона може бути більшою від власної). І менше 1% – ті, хто не заробив собі пенсію, але держава доплачує їм до прожитковий мінімуму для непрацездатних, це 1074 грн (таку норму було введено в 2014 р.). Гідними можна назвати пенсії у прокурорів (до 7000 грн), прийнятними – у чорнобильців, вчених і держслужбовців (3-4 тис. грн). І мізерний відсоток пенсіонерів – це народні депутати та судді – мають суперпенсії по 15-16 тис. грн (нагадаємо, їм зараз платять максимум 10740 грн, але з кожним підвищенням соцстандартів їхня пенсія зростає автоматично). ПОРТРЕТ ПЕНСІОНЕРА. Зі стандартних і соцдосліджень різних інститутів ми вивели середньостатистичний портрет українського пенсіонера. Виявилося, що «наш» пенсіонер – жінка, тому що, за статистикою, 60-річних і старше жінок у нас удвічі більше, ніж чоловіків. При цьому понад 50% таких дам самотні: вони вдови або розлучені. До речі, більшість українців-пенсіонерів стверджують, що їм на життя вистачає, і лише кожен шостий – це самотні городяни, у яких немає «дачно-городньої» підмоги, вважають свою пенсію недостатньою. Ми також порівняли з нашим пенсіонером середньостатистичного поляка і німця. Вони також виявилися жінками. «Пані» в Польщі отримує в перерахунку в середньому 9000 грн. (або 1,5 тис. злотих), а максимальна пенсія в Польщі – 14,9 тис. грн. Правда, тут не платять неробам без трудового стажу. Її вік – 68 років, вона теж селянка, має 1-2 дітей і 2-3 онуків. Але ось вибір розваг для польських пенсіонерів широкий: для них існують спеціальні знижки на авіаквитки, поїзди (поляки в віці часто подорожують по країні), музеї, галереї, театри. Існують у Польщі й особливі «Клуби сеньйорів», в яких літнім людям влаштовують тренінги та майстер-класи. Одні з найбільш забезпечених пенсіонерів у Європі – німці. Тут «фрау» – 72 роки, її середня пенсія близько 31 тис. грн, у неї 2 дітей і кілька онуків. Серед популярних розваг – робота і подорожі за кордон. Крім того, вони мають право на безкоштовні ліки та низку медпослуг.


С 1 июня 2015 года украинцам урезали льготы на проезд

С 1 июня 2015 года льготный проезд в общественном транспорте предоставлен только следующим категориям лиц: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий. Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко 31 декабря, говорится в статусе законопроекта №1577 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" на сайте Верховной Рады.

Зеркало недели


Минсоцполитики дало ответы на 9 самых распространенных вопросов о субсидиях

С 1 мая, вступило в силу постановление Кабинета министров "Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий". Согласно документу, органы соцзащиты населения будут назначать субсидии по новым, упрощенным правилам. Министерство социальной политики подготовило ответы на наиболее распространенные девять вопросов о субсидиях.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ СУБСИДИЙ
1.Сколько времени отводится чиновникам на рассмотрение вопроса предоставлять или нет конкретному человеку субсидию? Время считается с момента отправки документов по почте или со дня получения? Как я узнаю, предоставлено ли мне субсидию? Решение о назначении (неназначении) субсидии принимается в течение десяти дней после предоставления заявления и получения сведений: – от организаций-поставщиков услуг – об обеспеченности коммунальными услугами, их стоимости; – от жилищно-эксплуатационных организаций или других органов, определенных местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а в сельской местности от сельских (поселковых) советов – о составе зарегистрированных в жилых помещениях лиц; – от Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда Украины - о доходах. После проведенных расчетов заявителю выдается уведомление о назначении жилищной субсидии.
2.Прокомментируйте, вносить ли мобилизованного солдата в декларацию на субсидию? Мобилизован с января 2015 года. Подобный вопрос: В квартире фактически проживает два человека, а две мои дочери уже 10 лет живут за рубежом. При оформлении субсидии (по-новому) требуют соответствующие справки. Что делать? Я и моя мать – пенсионеры (получаем 1107 грн и 1200 грн). Субсидия рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. В случае, когда объем потребления воды, газа, электроэнергии измеряется индивидуальными средствами учета, субсидия рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которые фактически в нем проживают, на основании решений райгосадминистраций и исполнительных органов городских советов или образованных ими комиссий и актов обследования материально-бытовых условий семьи. Во время принятия решений в таких случаях учитывается наличие документов, подтверждающих временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных, в частности, справок, подтверждающих место пребывания лица в другой административно-территориальной единице в связи с работой, лечением, учебой, долговременной командировкой, отбыванием наказания, справок об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении (доме). Таким образом, в декларации должна быть указана информация о всех зарегистрированных лицах (в примечании можно отметить, что конкретное лицо не проживает), а в заявлении нужно отметить необходимость рассмотрения вопроса комиссией (при наличии средств учета услуг). При отсутствии приборов учета коммунальных услуг вопрос относительно начисления платы на фактически проживающих лиц необходимо решать с организациями, предоставляющими потребителю указанные услуги, путем снятия начислений с лица, которое отсутствует длительное время.
3. Люди опасаются, что данные об их имущественном состоянии, которые требуется указывать в декларациях для получения субсидий, будут тем или иным образом использованы против них сотрудниками Государственной фискальной службы. Планируют ли органы социальной защиты обмениваться информацией о доходах и имуществе граждан с фискалами, в частности, или передавать такую информацию к ГФС? На запрос органа социальной защиты населения ГФС предоставляет информацию о доходах граждан. При этом предоставление какой-либо информации в ГФС не предусмотрено.
4. Я прописан в квартире один, но проживаю в ней с семьей. В таком случае в заявлении на субсидию мне указывать всех членов семьи или только себя? Субсидия рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. При заполнении декларации следует предоставлять сведения о зарегистрированных лицах.
5. Если я оформлю субсидию, а в будущем у меня изменится материальное положение – как я смогу отказаться от субсидии? Для отказа от назначения жилищной субсидии необходимо обратиться в орган социальной защиты населения с заявлением об отказе от участия в программе жилищных субсидий.
6. Можно ли оформлять субсидию на жилплощадь, где человек не зарегистрирован, а лишь является ее собственником и проживает там? Жилищная субсидия назначается по месту регистрации.
7. Какую сумму дохода вписывать в декларацию? В разъяснении сказано так: сумма дохода минус налог с доходов физлиц. А учитывать единый соцвзнос и военный сбор, а также льготу, которую получают при начислении зарплаты, и только после отминусирования которой высчитывается налог с дохода физлиц? Или, может, в декларации писать сумму дохода, полученного на руки? Для назначения субсидии будут учитываться доходы без налога с доходов физических лиц за предыдущий календарный год.
8. Какие данные в декларацию вносить физическим лицам-предпринимателям? Доходы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, определяются на основании данных государственных налоговых администраций. При отсутствии этих данных - на основании Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – субъекты предпринимательской деятельности в течение календарного года.
9. Я живу в квартире моей матери, живу отдельно и самостоятельно оплачиваю все услуги. Я здесь прописана с детьми, часть счетов оформлена на меня, а часть – на мать. В квартире, которая принадлежит мне, проживает отдельно мой дедушка, который там прописан, и здесь такая же ситуация: часть счетов оформлена на него, часть на меня. При этом каждый из нас хочет получить субсидию. Как в таком случае заполнить заявление, чтобы в управлении труда и соцзащиты населения не было причин для отказа? Лицевые счета по оплате всех жилищно-коммунальных услуг должны быть открыты на одно лицо, зарегистрированное в жилом помещении.


Пенсіонерам повернуть утримані державою у квітні гроші

Пенсіонерам, з яких у квітні помилково вирахували частину пенсії, повернуть гроші. Мова про людей, які на роботу вже не ходили, але з їхніх пенсій вирахували 15%. Зняли гроші у людей через те, що вони письмово не повідомили до Пенсійного фонду про те, що припиняють працювати. Заяву до фонду треба зробити протягом десяти днів з моменту виходу на пенсію. Недоотримані гроші, запевнив керівник Пенсійного фонду України, людям віддадуть вже у травні. "По всіх цих людях, з яких у квітні місяці було невірно утримано, вже у травні буде повернено належну їм суму пенсій, які вони недоотримали", - пообіцяв голова фонду Олексій Зарудний. Неповну пенсію цього місяця отримали 20 тисяч людей. Вираховувати 15% пенсії з пенсіонерів, які працюють, почали у квітні. Така норма діятиме до січня наступного року. "Не буде такої ситуації, що з когось неправильно вирахували гроші й їм не будуть повернені. Всі ці питання будуть вирішені – прошу не хвилюватися наших людей. Все, що треба було, вони отримають", - заявив Зарудний.


Изменения в пенсионном законодательстве 2015

Изменения в пенсионном законодательстве, принятые Верховной Радой 2 марта, коснутся не более 700 тыс. человек, сообщил журналистам председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный. "Если говорить о законодательных изменениях, то они коснутся не более 700 тыс. человек, при том, что у нас сегодня в целом почти 12,5 млн пенсионеров", - сказал он.
По словам Зарудного, изменения в пенсионном законодательстве позволят сэкономить 1,5 млрд грн в год.
Он также сообщил об основных изменениях в пенсионном законодательстве. Первые касаются специальных пенсий для госслужащих, работников прокуратуры, судей, нардепов: до конца текущего года эти сотрудники, работая на своих должностях, не будут получать пенсий. Исключение сделаны для инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, военнослужащих, принимавших или принимающих участие в антитеррористической операции, для семей погибших военнослужащих. Работающие научные сотрудники имеют право на выплату 85% пенсии. Зарудный отметил, что специальная пенсия составляет сейчас до 60% от уровня заработка, тогда как обычная пенсия – 40-45% от уровня заработка.
Вторая группа изменений касается "обычных" работающих пенсионеров, которые в период работы будут получать пенсию в размере 85% от назначенного размера. "Но эта норма касается только тех пенсионеров, размер пенсий которых превышает 1423,5 грн" – сказал Зарудный. При этом, уточнил глава Пенсионного фонда, работающий пенсионер, который получает 85% пенсии, не может получать ее в меньшем объеме, чем 1423,5 грн. Эта норма также до конца 2015 года.
По словам Зарудного, эти изменения коснулись 659 тыс. работающих пенсионеров – около четверти всех работающих пенсионеров и 5,5% от общего количества пенсионеров.
Эта нормы не коснутся инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий.
Третий блок изменений касается повышения пенсионного возраста для работников вредных производств (так называемые списки №№1 и 2: сельское хозяйство, металлургия, химпром), в первую очередь женщин. По словам Зарудного, для женщин, работающих на таких производствах, увеличивается возраст, необходимый для получения льготной пенсии. Он пояснил, что с 2011 года идет постепенное увеличение общего пенсионного возраста для женщин и для тех из них, кто выходит на пенсию в этом году, он составляет уже 58 лет. В то же время возраст для выхода на льготную пенсию не повышался и на сегодня он составляет 50 лет. Зарудный пояснил, что повышение пенсионного возраста для выхода на льготную пенсию предусмотрено в течение 10 лет – на 6 месяцев ежегодно.

Интерфакс Украина


Рада с пятой попытки приняла закон о пенсионной реформе

2 марта Верховная Рада проголосовала за закон о пенсионной реформе. Депутаты пять раз пытались принять этот закон. После того, как премьер-министр Арсений Яценюк развеял "мифы" о пенсионной реформе, за законопроект отдали голоса 238 депутатов В частности, премьер отметил, что закон не повышает пенсионный возраст с 60 до 65 лет, также не поднимается специальный стаж для работников вредных сфер. Кроме того, Яценюк опроверг миф о том, что общий страховой стаж поднимается один раз в 5 лет - эта норма будет вводиться в течение 10 лет и только после этого вступит в действие решения о повышении страхового стажа. "Этот закон не касается уменьшения пенсий ни доярок, ни уборщиц, ни людей, которые имеют низкие прожиточные стандарты. Все, кто получают пенсию меньше 1500 грн, не подпадают под действие этого закона... Но этот закон отбирает возможность у прокуроров, судей и других "честных людей" получать одновременно и зарплату, и пенсию", - сказал Яценюк. В целом, закон о внесении изменений в пенсионное законодательство предусматривает:
- поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, которые имеют право на льготную пенсию;
- поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет;
- для исчисления пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы;
- пенсии работающим пенсионерам будут выплачивать в размере 85 процентов, но не менее 1423 грн. Эта норма будет действовать до 1 января 2016 года.
Пенсии военным, инвалидам 1-3 группы, участникам АТО, членам погибших участников боевых действий сокращаться не будут. Лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не будут выплачиваться.

tsn.ua


Пенсия украинцев - одна из самых низких в мире

Из-за резкой девальвации гривни украинские пенсионеры стали одними из самых бедных, даже среди стран третьего мира.Только за последнее время при неизменности уровня пенсий и подорожании продуктов и коммунальных тарифов почти вдвое, на столько же, почти вдвое, ухудшился уровень жизни пенсионеров. Фактически это преступление власти относительно 30% населения. Если учесть, что сегодня рыночный курс доллара по 24-25 грн., то и лекарства и продукты питания вырастут где-то на треть уже через 20-30 дней. При таких условиях пенсионеры просто не выживут, за месяц-два они сравняются с уровнем проживания со странами третьего мира. Как сообщалось, в Украине резко выросли цены на одежду, еду и лекарства.

Galinfo


Продлен срок досрочного выхода на пенсию для женщин

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов. Соответствующим законопроектом предлагается продлить срок досрочного выхода на пенсию женщин в 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет до 1 января 2022 года. Также законопроектом предусматривается, что в 1 января 2022 г. по желанию пенсионера при наличии справки о зарплате для начисления пенсии также учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.
Для справки. Согласно старого закона с 1 января 2015 году те неработающие украинские женщины, которые имеют более 30 лет страхового стажа, были лишены права на назначение пенсий в возрасте 55 лет. По данным Минсоцполитики, в 2013 году правом выхода на эту досрочную пенсию воспользовались почти 50 000 неработающих украинок, что составляет 20% от всех вновь назначенных пенсий женщинам. Поэтому каждая пятая украинка, которой исполнилось 55 лет, не хочет ждать «нового» повышенного пенсионного возраста и соглашается на оформление пенсии в уменьшенном размере.


Мінфін роз'яснило, як вираховуватимуть податки на нерухомість і пенсію

Зміни у законодавстві стосуватимуться лише пенсіонерів, які отримують більше, ніж 3654 гривні. Отже, якщо людина отримує чотири тисячі, то податок у розмірі 15% платитиме лише з різниці - 346 гривень. Такий принцип діятиме і щодо податку на нерухомість. Квартири загальною площею до 60 квадратних метрів та будинки до 120 “квадратів” не оподатковуватимуться. За решту треба буде платити максимум 2% від мінімальної зарплати - це 24 гривні за квадратний метр. Тобто, якщо ваша квартира - 65 квадратних метрів, то оподатковується лише 5 “квадратів”. А це - 120 гривень на рік. Гроші - від цього збору - підуть у місцеві бюджети. Причому місцеві ради мають право взагалі не вводити цей податок або ж встановлювати додаткові пільги для малозабезпечених.

tsn.ua


Результаты работы ПФУ по обеспечению финансирования выплаты пенсий за май, обеспечение своевременности выплаты пенсий, проведения перерасчетов и индексации пенсий

По оперативным данным, средний размер пенсии в Украине на 01.05.2014 составлял 1544 грн. В мае проведена индексация пенсий более 3 млн. Пенсионеров. Всего на выплату индексации направлено 89 млн. Грн. Средний размер выплаченной индексации составляет около 30 гривен.
Кроме того, в мае органами Фонда начата выплата доплаты членам семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года. Указанная доплата устанавливается в размере до 5000 гривен до назначенных пенсий в связи с потерей кормильца, как это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 28 марта 2014 № 76.
Органами Фонда установлены доплаты для 68 членов семей указанных лиц.


Выплата пенсий переселенцам из донецкой и луганской области по новому месту жительства

25 ноября с.г., согласно поденного графика, Пенсионный фонд Украины завершил финансирование выплаты пенсий в текущем месяце. На финансирование пенсий в ноябре направлено 20700000000. Грн. На 1 января с.г. на учете в органах Пенсионного фонда Украины в Донецкой и Луганской областях насчитывалось более 2100000. пенсионеров (1392,4 тыс. человек - в Донецкой, 730,3 тыс. - на Луганщине). Из них 1200000. Жили на территориях, которые сейчас неподконтрольные украинской власти. В настоящее время уже 662,4 тыс. Вынужденных переселенцев обратились в органы Пенсионного фонда Украины для перевода пенсий по новому месту жительства, 570,1 тыс. - Взяты на учет по новому месту жительства.
Общая сумма пенсий, которые Пенсионный фонд Украины не имел возможности выплатить пенсионерам Донецкой и Луганской в период с июня по ноябрь, составляет более 5,0 млрд. Грн. В то же время долги донецких и луганских страхователей по уплате страховых взносов с начала года равны 2,7 млрд. грн. Чтобы решить вопрос о выплате пенсии по месту фактического пребывания (проживания) за пределами временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, пенсионеру следует лично обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту фактического пребывания (проживания), подать заявление о запросе пенсионного дела и справку о постановки на учет в качестве временно перемещенного лица, которая выдается управлением социальной защиты в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509.
Лица, которым до 26 ноября (день вступления в силу постановления КМУ № 637 от 05.11.2014) уже осуществлялась выплата пенсий по временному месту жительства, имеют до 31 декабря с.г. получить в органе социальной защиты справку о постановке на учет в соответствии с постановлением КМУ № 509. В таком случае пенсионные выплаты им осуществляться без перерывов и в последующие месяцы.
Выплату пенсий жителям Донецкой и Луганской областей, которые остались в неподконтрольных украинской власти населенных пунктах, будет проведено немедленно после освобождения соответствующих территорий.

 


Выплата пенсий вынужденным переселенцам с учетом постановления КМУ № 595

7 ноября 2014 Кабинет Министров Украины принял постановление № 595 о финансировании бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей. Постановлением КМУ № 595 предусмотрено, что для решения вопроса о выплате пенсии по месту фактического пребывания (проживания) на территории Украины за пределами временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции пенсионер должен лично обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту фактического пребывания (проживания), подать заявление о запросе пенсионного дела с указанием в ней фактического пребывания (проживания) и справку о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица, выдаваемой в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509. Органы Пенсионного фонда Украины осуществляют начисления пенсионных выплат гражданам, которые проживают на временно неконтролируемых украинской властью территориях восточных областей. Но выплата будет осуществляться только за пределами этих территорий и при условии получения в управлениях социальной защиты справки о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица.
Жителям Донецкой и Луганской областей, которые остались на неподконтрольных украинской власти населенных пунктах, пенсии выплачивать немедленно после освобождения соответствующих территорий. Так, в Попаснянском районе Луганской области, к которому присоединена часть освобожденных населенных пунктов из других районов, выплату пенсий в октябре с.г. дополнительно профинансирована на 49 млн. грн., в Станично-Луганском - на 58 млн. грн.

ПФУ

в началов начало