новости тарифы на электроэнергию отдых в Украине популярные статьи об истории техники Архив документов и фотографий Етар информационно-рекламная поддержка

 

Пенсии по категориям:

invalid
Пенсия инвалидам
Это тот печальный случай, когда до пенсии по возрасту вы не дотянули и работать уже не можете по состоянию здоровья
...>


soldier
Пенсия военным
Пенсии по выслуге лет военнослужащим и лицам, имеющим право на этот вид пенсии, назначаются и выплачиваются
...>

gossluzba
Пенсия госслужащим

К госслужащим относятся лица, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате...>


benefit
Пенсии льготникам

Существует категории граждан, которые выходят на пенсию по возрасту раньше 60 лет...>


hryvnaСпециальные пенсии
Спецпенсия назначается в размере 80% от суммы месячной заработной платы, в которую включаются все виды оплаты...>


trudovaПенсионеру на земетку
Очень часто при выходе на пенсию у будущих пенсионеров возникает вопрос - какой у меня страховой стаж...>


question1Вопросы-ответы
Здесь собраны ответы на актуальные вопросы, касающиеся стажа, зарплаты, а также всего спектра пенсионных проблем...>

Пенсионная реформа стала явью.
Итог: будущим пенсионерам нужно готовиться к «перезагрузке» своих отношений с государством


Пенсионный возраст для женщин повышен на 5 лет — до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, и распространяется на тех, кому до этой даты не исполнилось 55 лет. Однако до 2015 года женщина старше 55 лет сможет выйти на пенсию в любой момент, если у нее есть 30 лет страхового стажа и она уволится с работы. Но это в течение ближайших трех лет с момента вступления закона в силу (пока — по 1.09.2014) повлечет уменьшение пенсии на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Например, женщина 55 лет, выходящая на пенсию в январе 2013 года, недополучит 3,5% от своей пенсии. Для нынешней минимальной пенсии — это почти 27 грн., в 2013-м будет больше. Впрочем, основной смысл выхода на пенсию в 55 лет — это возможность продолжать работать, получая и пенсию. Если эта лавочка прикроется, то и смысла уходить на пенсию раньше у женщин не будет (если у них, конечно, есть работа). Зарплата ведь выше пенсии.

Новое!
Пенсійна реформа: що змінюється, коли і для кого?
3-го жовтня Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроект № 6614 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій».
Чим цей документ цікавий? Тим, що він дозволить Уряду не лише підвищити пенсії українським пенсіонерам, але й здійснити комплексні зміни у системі пенсійного забезпечення. Загалом пропонується внесення змін до 32 законодавчих актів. Після підписання Президентом Закон має набрати чинності з 1 жовтня 2017 року – частково, а з 1 січня 2018 року – у повному обсязі.
В Україні заднім числом перерахують виплати майже 9 мільйонам пенсіонерів.
В уряді обіцяють, що перерахунок зроблять автоматично (звертатися до Пенсійного фонду людям не потрібно) протягом двох-трьох днів і надбавки виплатять у жовтні. Тим, хто вже отримав пенсії за жовтень, зроблять доплати. Перерахунок стосуватиметься 9 млн пенсіонерів.
ОСУЧАСНЕННЯ ПЕНСІЙ ВІД 1 ЖОВТНЯ 2017 РОКУ
Від 1 жовтня в Україні осучаснять (підвищать) пенсії. Мінімальна пенсія відтепер становить 1452 грн – для тих, у кого достатньо стажу (була – 1312 грн). Мінімальна пенсія для тих, у кого не вистачає стажу, зросла від 949 грн до 1373 грн.
У середньому пенсії зростуть на 700 грн. Універсального калькулятора, з допомогою якого можна було б самостійно визначити суму надбавки, немає. Розмір виплат кожному визначатимуть індивідуально, враховуючи розмір зарплати та стаж.
Чому потрібне осучаснення? Бо люди, які пропрацювали однакову кількість років в одній галузі, але вийшли на пенсію в різні роки, отримують різні пенсії, розміри яких можуть відрізнятися втричі. Скажімо, шахтар зі страховим стажем 46 років вийшов на пенсію 2008-го – отримує 3311,87 грн. А інший шахтар із таким самим страховим стажем вийшов на пенсію 2016-го – і отримує 8446,21 грн. Така велика різниця через те, що пенсія українців залежить від трьох показників: зарплати працівника, стажу та показника середньої зарплати в Україні, який застосовується під час обчислення пенсії. Середня зарплата зростає з кожним роком, тому пенсії українців повинні осучаснюватись. Проте востаннє таке осучаснення відбулося 2012-го, а застосували тоді середній показник зарплати в Україні взагалі за 2007 рік – 1197,91 грн. За останні роки показник середньої зарплати зріс утричі, а пенсії зросли мінімально. Нині дві третини виплат навіть не досягають розміру прожиткового мінімуму.
Мінімальна і середня пенсії в Україні (грн. на місяць)
1312 -мінімальна пенсія з 1 травня 2017
1880 - середня пенсія у вересні 2017
1624 - прожитковий мінімум на одну особу у вересні 2017
Яким саме буде підвищення пенсій:
До 200 грн - 1,3 млн пенсіонерів
200-500 грн - 1,2 млн пенсіонерів
Понад 1000 грн - 1,1 млн пенсіонерів.
Тож будуть перераховані та осучаснені всі раніше призначені пенсії за єдиними правилами обрахунку пенсії, незалежно від того, у якому році була призначена пенсія за матеріалами пенсійних справ, запевняють у Міністерстві соціальної політики. За основу братимуть єдиний для всіх показник середньої зарплати за останні три роки (2014-2016) у розмірі 3764,4 грн. Також враховуватимуть показник прожиткового мінімуму для непрацездатних громадян, встановленого держбюджетом на 1 грудня 2017 року збільшеного на 79 грн (1373 грн + 79 грн = 1452 грн), замість такого показника станом на 1 жовтня 2017-го (1312 грн). До прожиткового мінімуму прив'язаний розмір мінімальної пенсії.
ІНДЕКСАЦІЯ ПЕНСІЙ 2019 РОКУ Й НАДАЛІ
На майбутнє передбачили автоматичний перерахунок пенсій з урахуванням зростання середньої зарплати та показника інфляції.
У 2019-2020 роках показник середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для перерахунку пенсій, збільшується на коефіцієнт, що відповідає 50% показника зростання споживчих цін за попередній рік та 50% показника зростання середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, за рік, що передує року, в якому проводиться збільшення, порівняно з роком, що передує року, який є попереднім щодо року, в якому проводиться збільшення.
Щорічна (опосередкована) індексація пенсій від 2021 року відбуватиметься шляхом збільшення (перерахунку) середньої зарплати, з якої обчислено пенсію, на 50% зростання середньої зарплати за три попередні роки та на 50% зростання індексу споживчих цін за попередній рік.
ВИПЛАТИ ПЕНСІОНЕРАМ, ЯКІ ПРАЦЮЮТЬ
Від 1 жовтня 2017-го пенсіонери, які працюють, будуть отримувати 100% пенсії. Раніше держава не доплачувала таким особам 15%.
Із зарплат пенсіонерів, які працюють, продовжуватимуть вираховувати внески до Пенсійного фонду та податки.
ЩО СТОСУЄТЬСЯ СТРАХОВОГО СТАЖУ
Пенсійна реформа, розроблена урядом і затверджена парламентом, передбачає також такі зміни:
1. Пенсійний стаж, потрібний для виходу на пенсію, за 10 років зросте до 35 років. Саме цю новацію опозиційні політики, а також деякі експерти називали "прихованим підвищенням пенсійного віку":
Офіційно пенсійний вік не підвищили і за необхідного страхового стажу можна буде йти на пенсію в 60 років. Проте змінили вимоги до самого страхового стажу, необхідного для виходу на пенсію. Нині він становить 15 років. Від наступного року його будуть поступово збільшувати і розділять пенсіонерів на три категорії – 60, 63 та 65 років. Чим старша людина – тим менші вимоги до страхового стажу. "Не пощастило" нинішній молоді, яка йтиме на пенсію після 2028-го – тоді страховий стаж для всіх становитиме 35 років і більше.
У 2018 році для виходу на пенсію у 60 років треба мати страховий стаж у 25 років (раніше - 15 років),
Якщо стаж є меншим 25, але більшим 15 років, вийти на пенсію можна буде у 63 роки,
Якщо стаж становить від 15 до 16 років - вихід на пенсію посувається до 65 років,
Ті, в кого немає страхового стажу, можуть отримувати соціальну пенсію від 65 років,
Додатковий страховий стаж, але не більше 5 років, можна буде купити.
Скажімо, від січня 2018 року виходити на пенсію матимуть право ті, хто досяг 60-річного віку і відпрацював та сплачував внески 25 і більше років. Із 15-річним стажем наступного року матимуть право на пенсію лише ті, хто досяг 63-річного віку і вище. 15 років стажу ще збережуть 2019-го, але лише для людей, які старші 65 років.
2. Запровадження накопичувальної системи пенсійного страхування від 2019 року:
Ті, кому на 1 січня 2019 року залишатиметься менше 10 років до виходу на пенсію, можуть відмовитися від внесення платежів до накопичувальної системи.
Для тих, у кого не вистачатиме страхового стажу, можна буде вийти на пенсію пізніше або докупити в держави необхідні роки страхового стажу. Сума сплаченого єдиного внеску за кожен місяць такого періоду не може бути меншою за мінімальний страховий внесок, помножений на коефіцієнт 2. Тобто один рік обійдеться приблизно в 16,8 тис. грн, два роки – в 25,3 тис. грн.
Ті, хто недостатньо довго працював чи працював на себе і не сплачував страхових внесків, матимуть право виходити на пенсію за віком у 65 років. Вимогу для страхового стажу залишили на рівні 15 років. Таким чином хочуть змусити платити добровільно внески тим, хто приховує свої нелегальні доходи, заробітчанам за кордоном. Передбачається можливість одноразової сплати страхових внесків.
Важливий нюанс: до цього під час обрахунку страхового стажу застосовували коефіцієнт 1,35. Це впливало на розмір пенсії. Відтепер же коефіцієнт становитиме 1 – тобто, що заробили, те й отримають. Це нововведення пояснюють тим, що в майбутньому автоматично підвищуватимуть (індексуватимуть) пенсії.
ДОСТРОКОВИЙ ВИХІД НА ПЕНСІЮ
Зберігається право на достроковий вихід на пенсію для:
- матерів, які виховали 5 дітей або інвалідів з дитинства (у 50 років);
- військових – учасників бойових дій (55 років);
- ліліпутів та диспропорційних карликів (40/45 років);
- артистів (за наявності вислуги від 20 до 35 років);
- журналістів, у разі поранення, контузії, каліцтва, одержаних під час виконання службових обов’язків у місцях надзвичайних подій;
- чорнобильців (зі зниженням пенсійного віку).
РОЗМІР ВИПЛАТ ЖІНКАМ, ЯКІ ВИЙШЛИ НА ПЕНСІЮ ДОСТРОКОВО
Скасовується зменшення розміру пенсії жінкам, які скористались правом дострокового виходу на пенсію після досягнення 55 років. Розмір пенсії їм буде виплачуватись у повному розмірі після досягнення ними віку, який перевищує пенсійний на кількість місяців дострокового виходу на пенсію.
ТИМЧАСОВА ДЕРЖАВНА СОЦІАЛЬНА ДОПОМОГА
Тимчасову державну соціальну допомогу від 1 січня 2018-го до 31 грудня 2020-го призначатимуть особам, які не працюють, що досягли встановленого пенсійного віку, мають страховий стаж не менше 15 років, але не набули права на пенсійну виплату – на період до набуття права на пенсію за віком, у розмірі прожиткового мінімуму, для осіб які втратили працездатність.
ПЕНСІЇ ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦЯМ ТА ІНШИМ КАТЕГОРІЯМ
Уряд до 1 листопада 2017-го підготує окремий законопроект про осучаснення пенсій військовим. Після того, як цей документ ухвалить Верховна Рада, протягом наступного півроку уряд підготує законопроекти про:
- запровадження професійної пенсійної системи (для окремих категорій професій, які нині мають пільгові статуси);
- порядку одержання сум пенсій, на виплату яких пенсіонер мав право, але не отримав у зв’язку із перебуванням на тимчасово неконтрольованій державною владою України території.
СКАСУВАЛИ СПЕЦІАЛЬНІ ПЕНСІЇ
Від 1 січня 2018 року в Україні будуть скасовані спеціальні пенсії для депутатів, держслужбовців, прокурорів, працівників дипломатичної служби, наукових працівників.
Для прикладу: 10,8 млн пенсіонерів (із 11,9 млн наявних) станом на 1 січня цього року отримували в середньому по 1725 грн. У той же час 112 тисяч пенсіонерів-держслужбовців отримували в середньому по 3385 грн, двом дипломатам виплачували по 9 тис. грн, 1,4 тисячі працівників Нацбанку - по 6,5 тис. грн, 61,1 тисячі науковців - по 3,7 тис. грн, 960 нардепам - по 15,1 тис. грн, майже 5,4 тисячі прокурорів - по 9,4 тис. грн, 69 урядовцям - по 15,1 тис. грн.
ДЕ МОЖНА ДІЗНАТИСЯ ПРО СВІЙ СТРАХОВИЙ СТАЖ ТА СВОЮ МАЙБУТНЮ ПЕНСІЮ
Дізнатися всі дані про себе можна на сайті Пенсійного фонду. Але щоб створити особистий електронний кабінет, потрібен або особистий електронний підпис, або письмова заява до Пенсійного фонду. Із собою обов’язково мати паспорт та оригінал ідентифікаційного коду. Картка про обов’язкове соціальне страхування вже не потрібна, бо її не використовують, адже є електронний ресурс.
Після реєстрації письмової заяви видають спеціальний код для створення персонального кабінету на сайті. У персональному кабінеті можна бачити всю інформацію, яка є, страхові внески від 2000 року та дивитися свій стаж.
Також у Пенсійному фонді можна отримати довідку, в якій вказана вся трудова біографія - у вимірі пенсійних відрахувань. Тобто можна побачити, хто з роботодавців робив відрахування до Фонду, хто ні, хто робив це із мінімальної зарплати. У Пенсійному фонді радять із такими або судитися, або змиритися. Однак судитися з роботодавцями через замалі відрахування до Пенсійного фонду немає сенсу, це нервові, але невиграшні справи. Краще подбати, щоб у майбутньому була офіційна зарплата з постійними відрахуваннями до Пенсійного фонду і, відповідно, зростав страховий стаж - це усе, що вплине на майбутню пенсію. Якщо, звичайно, доти все 100 разів не зміниться.
Раніше в законодавстві були такі умови, які дозволяли сплачувати третину від мінімального внеску і таким чином один місяць стажу зараховувався, коли людина працювала три місяці.
Ще одна ексклюзивна можливість - накопичувати через приватні пенсійні фонди. Тоді на заслуженій пенсії можна отримувати гроші з кількох джерел. Звісно, якщо недержавний пенсійний фонд вас переживе.
Повний текст Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій»

Новый пенсионный возраст вводится не сразу, а постепенно, по полгода ежегодно, начиная с 1.09.11 г. То есть те, кто родился по 31 августа 1956 года, могут уходить на пенсию по-старому, те, кто родился с 1 сентября 1956 по 31 августа 1957 — выйдут в 55,5 года и т.д., а реально в 60 лет. Женщины начнут выходить на пенсию лишь с 2021 года (то есть те, кто родился в 1961 году). На это время те женщины, которые будут выходить на пенсию на 0,5—5 лет позже срока, получат прибавку к своей пенсии от 2,5 до 25% (из расчета 2,5% за каждые отработанные полгода). При этом список профессий, с которых можно уходить на пенсию раньше (например, с вредными условиями труда, педагоги и врачи) остался прежним.
«Плюсы». После принятия Закона о пенсионном обеспечении (полное его название - «Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи»)возраст увеличивается плавно, вместе с ним растет и пенсия, к тому же у 55-летних есть в течение 3 лет выбор: выйти на пенсию или работать, зарабатывая более высокую пенсию. Когда начнет работать накопительная система, более длительный стаж увеличит их пенсии. Наконец, главный аргумент: это поможет серьезно снизить дефицит Пенсионного фонда (в первый год — на 2 млрд, потом больше).
«Минусы». Женщины с 55 по 60 лет потеряют возможность одновременно получать и пенсию, и зарплату.

Страховой стаж увеличен на 10 лет

Приняв Закон о пенсионном обеспечении, Рада таки увеличила на 10 лет минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии, причем безо всякого переходного периода. Это значит, что мужчины должны официально отработать, с перечислением взносов в ПФ, не менее 35 лет, женщины — не менее 30 лет. То есть, начиная с 1 сентября, уже нельзя будет получать даже минимальную пенсию, имея хотя бы на 1 день стажа меньше. Можно получить только социальную помощь после 63 лет.
«Плюсы». Это выгодно для государства, ибо уменьшает число потенциальных пенсионеров и размер их пенсий. А следовательно — даст экономию бюджета Пенсионного фонда.
«Минусы» Абсолютно невыгодно работникам: это наиболее жесткая правка, которая ухудшает условия выхода на пенсию намного больше, чем постепенное повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет (ведь в этом случае их пенсия увеличивается). Здесь — наоборот, потому что исчезает переработка в 10 лет, за которые сейчас начисляется дополнительная пенсия (1% за каждый «лишний» год). Из-за этого размер пенсии у тех, кто будет выходить на пенсию, уменьшится на сотню гривен в сравнении с нынешним уровнем. Кроме того, это заставит срочно искать работу неработающим людям, которые по каким-то причинам не накопили 35 (30) лет стажа.

Максимальный размер пенсии ограничен

Закон о пенсионном обеспечении предусматривает, что максимальный размер пенсии не может быть больше 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, — ныне это 7640 грн., но эта сумма будет постепенно увеличиваться для новых пенсионеров, т. к. прожиточного минимум постоянно повышается. При этом ограничение максимального размера пенсии распространяется лишь на пенсионеров, которым она будет назначаться после вступления в силу данного закона. Как разъяснили нам в ПФ, автоматический пересчет уже назначенных пенсий предусмотрен. Например, чиновнику насчитали пенсию 9000 грн., но он получит только 7640. А если прожиточный минимум  вырастет до 800 грн., пенсия этого человека автоматически увеличится до 8000 грн. и т. д.
«Плюсы». Популистская мера, уравнивает в правах випов и простых смертных, чуть-чуть уменьшает нагрузку на ПФ.
«Минусы». Это несправедливо по отношению к людям героических профессий: летчикам-испытателям, которые заслужили такие пенсии, рискуя жизнью. Также возможны массовые иски, обращения в Конституционный суд от тех, кому положены спецпенсии, потому что не изменены законы об их начислении.

Госслужащим добавили 2 года

Госслужащие-мужчины будут уходить на пенсию в 62 года, а не в 60 (для женщин-госслужащих срок выхода на пенсию обычный). Также размер пенсии не может быть больше 80% зарплаты госслужащего (сейчас до 90%). А максимальный размер зарплаты, из которой будет рассчитываться пенсия, не может превышать 14,4 тыс. грн. Мужчинам — научно-педагогическим работникам парламент также увеличил до 62 лет возраст назначения пенсии при наличии стажа научной работы не менее 20 лет. Но пенсионный возраст будет увеличиваться только с 2013 года в течение четырех лет и по шесть месяцев ежегодно.
«Плюсы». Небольшое снижение нагрузки на бюджет ПФ.
«Минусы». Вызовет недовольство госаппарата и ученых, лишит их части доходов из-за более поздней выплаты пенсий. Также может быть отменена как неконституционная.

Военным служить как при Союзе

Согласно Закону о пенсионном обеспечении военным для получения пенсии надо будет прослужить не 20, как сейчас, а 25 лет. Повышение будет постепенным в течение 10 лет, аналогично повышению пенсионного возраста для женщин: также с 1.09.11 г. по полгода ежегодно. В то же время пенсии военным, отслужившим новый минимальный срок, даже увеличатся: если сейчас уходящий на пенсию через 20 лет службы получает 50% жалованья, то уходящий через 25 лет (новый минимальный срок) получит 65% своей зарплаты. Закон не распространяется на летчиков и подводников — они могут уйти в запас через 20 лет службы. Сегодня представителей этой категории всего 543 человека.
«Плюсы». Снижает нагрузку на бюджет ПФ.
«Минусы». Возможны массовые увольнения в силовых структурах из-за увеличения срока выхода на пенсию.

Ветеранам труда большая пенсия (если доживут до 70)

subsidies3Если работник, достигший пенсионного возраста, продолжает работать и не оформляет пенсию, ему за каждый дополнительный год стажа в первые 5 лет будут насчитывать дополнительные 6% к пенсии, а начиная с 6-го года переработки — по 9% за год. То есть, проработав до 70 лет, мужчина получит к пенсии еще 75%. Также при выходе на пенсию одноразовую выплату размером в 10 назначенных пенсий выплатят медикам, педагогам и работникам социальной сферы.
«Плюсы». Снизит нагрузку на ПФ, существенно увеличит пенсию в старости.
«Минусы». Работник ежегодно теряет 94% (потом 91%) суммы, которую он мог бы получать, оформив обычную пенсию и при этом работая. А потом может не дожить до компенсации этих потерь за счет повышенной пенсии.

Социальная помощь после 15 летнего стажа

В Законе о пенсионном обеспечении предусмотрено право на получение социальной помощи (50% от минимальной пенсии) при достижении пенсионного возраста можно будет получить, только имея 15 лет стажа (сейчас — всего 5 лет). Те, у кого меньше, на старости не получат вообще ничего. При этом мужчинам надо дожить до 63 лет, женщинам — не менее чем до 58 (с учетом, что пенсионный возраст для дам будет постоянно расти).
«Плюсы». Восстановление социальной справедливости, «кто не работает — тот не ест», уменьшение выплат из бюджета.
«Минусы». Многие люди вообще останутся без средств к существованию, даже таких мизерных.

Пенсии «слугам народа»

Согласно Закону о пенсионном обеспечении народные депутаты по-прежнему будут получать пенсию согласно закону «О статусе народного депутата», а не как все граждане — по закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Это значит, что у них остается нынешний страховой стаж (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) и при достижении пенсионного возраста они получат 80% месячной зарплаты парламентария (на момент оформления пенсии), также после выхода на пенсию депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных окладов. Единственное, что изменилось, — народные депутаты смогут досрочно оформить пенсию не за 2 года, как сейчас, до пенсионного возраста, а за 1,5 года. Правда, все равно их пенсия будет ограничена 10 прожиточными минимумами (сейчас пенсия депутата — около 12 тыс. гривен в месяц).
«Плюсы» компенсируют «Минусы».

Пенсии инвалидам

Инвалиды также не могут получать пенсию, если до получения инвалидности они не заработали достаточного страхового стажа. Например, для 25-летнего инвалида 1-й группы он должен быть хотя бы год, для 26—28-летнего — 2 года, и так далее. Человек, полностью утративший трудоспособность (1-я группа) в 54—59 лет, обязан отработать хотя бы 10 лет. Для большинства инвалидов 2-й и 3-й групп страховой стаж больше: так, если 23-летний инвалид обязан отработать хотя бы год, то 43—45-летний — 10 лет, а 56—59-летний — 14 лет. Это в равной мере касается как мужчин, так и женщин. Как разъяснили в ПФ, сейчас инвалидам достаточно иметь максимум 5 лет стажа, чтобы получать пенсию по инвалидности.
«Плюсы». Снижение нагрузки на бюджет ПФ.
«Минусы». Инвалиду очень сложно трудоустроиться на высокооплачиваемую работу, поэтому тем из них, у кого нет стажа, нереально заработать достойную пенсию.

Пенсии чернобыльцам

После длительных переговоров между представителями власти и митингующими пенсионерами-чернобыльцами, которые отстаивают свои законные права, Кабинет Министров Украины 23 ноября 2011 принял постановление № 1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Указанным постановлением Кабинета Министров Украины предусмотрено:

  • Для инвалидов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Осовременить заработок до 2006 г. (как и для всех пенсионеров Украины) и провести с 01.01.2012 перерасчет пенсий.
Увеличить с 01.01.2012 размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью от ЗО, 20 и 15% до 50,40 и 30% (как для инвалидов войны).
Установить с 01.01.2012 минимальный размер пенсионной выплаты для инвалидов-ликвидаторов в процентах к прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность: I группа - 285%, II группа - 255%, III группа - 225%.
Это позволит увеличить размер пенсионной выплаты в среднем от 1815 грн в 2011 году до 4129 грн в 2012 году.

  • Для детей-инвалидов из числа пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Увеличить с 01.01.2012 размер пенсионной выплаты от 380 грн в 2011 году до 842 грн в 2012 году.
Увеличить с 01.01.2012 размер дополнительной пенсии за вред причиненный здоровью с 15% до 18% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Это позволит увеличить пенсионную выплату от 495 грн в 2011 году до 994 грн в 2012 году.

  • Для инвалидов из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Увеличить с 01.07.2012 размер пенсионной выплаты на 70% против 2011 года, установив пенсионную выплату на уровне других инвалидов I группы - 1250 грн, II группы - 1070 грн, III группы - 935 гривен.
Увеличить размер дополнительной пенсии за вред причиненный здоровью с 01.07.2012 для I группы от ЗО до 36%, II группы - от 20 до 24%, III группы - от 15 до 18% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Это позволит увеличить размер пенсионной выплаты для I группы с 767 грн в среднем за 2011 год до 1553 грн в 2012 году, II группы - от 767 грн в среднем за 2011 год до 1272 грн, III группы - от 767 грн в среднем за 2011 год до 1087 гривен.

  • Нетрудоспособные лица, которые потеряли кормильца, в результате Чернобыльской катастрофы.

Осовременить с 01.01.2012 заработок до 2006 года (как для всех пенсионеров Украины) и пересчитать пенсии.
Увеличить с 01.01.2012 размер ежемесячной компенсации семьям за потерю кормильца от 10% до 12%.
Это позволит увеличить размер в среднем от 1787 грн в 2011 году до 3750 грн в 2012 году.

  • Для пострадавших граждан, в результате Чернобыльской катастрофы.

Увеличить с 01.07.2012 размер дополнительной пенсии за вред причиненный здоровью от 5,10 и 15% до 6,12 и 18%.
Это позволит увеличить размер этих пенсионных выплат от 38,77 и 115 грн в 2011 году до 51, 101 и 152 грн в 2012 году.

Второй уровень

В Законе о пенсионном обеспечении пределен механизм введения накопительной системы (персональные счета) и предусмотрено начало перечисления страховых взносов: с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета ПФ (пока планируется «выйти в плюс» с 2013 года). Размер страхового взноса — 2% от заработной платы в месяц, с постепенным ежегодным повышением до 7%. Фактически его вносит работодатель — за счет снижения своего взноса в «общий котел» ПФ. Право иметь личный накопительный счет получат те, кому на момент достижения ПФ бездефицитного бюджета исполнится не более 35 лет. Если счета введут с 1.01.13 года, под закон попадают рожденные не раньше 31.12.1978 г.
«Плюсы». Позволит существенно, в 1,5 раза и более, увеличить пенсию в старости для тех, кому сейчас меньше 30 лет, и через 30—50 лет уменьшит нагрузку на бюджет ПФ, ведь из него будут платить пенсий все меньше.
«Минусы». В первое время после запуска увеличит дефицит ПФ, а значит — сдерживает возможность роста пенсий нынешних пенсионеров.


в началов начало

P.S. Полный перечень изменений которые произошли с принятием Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» можно посмотреть здесь...>>

Цитирование и использование любых материалов портала Etar на других сайтах разрешается только с гиперссылкой вида: www.etar.com.ua

http://code.directadvert.ru/show.cgi?adp=84980&div=DIV_DA_84980">